Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 03.06.2017 17:20

Не строить дом или убрать заправку: два митинга жестко схлестнулись на Хользунова в Воронеже

Нешуточные страсти разгорелись вокруг строительства 18-этажного дома по адресу Хользунова 99Б.

Недовольство воронежцев вылилось в митинг 2 июня. Точнее сразу два. Сторонники и противники строительства многоэтажного дома от ГК «Развитие» яростно отстаивали свои позиции. Для каждой из сторон, пришедшей на митинг, присутствие оппонентов, казалось, стало неожиданностью. Протестующие разделись на два лагеря: одни выступали за строительство нового благоустроенного дома с доступным жильем, но были категорически против располагающийся рядом заправки ВТК, вторые – не менее горячо выступали против строительства высотки.


В соответствии с планом, в современном жилом доме «Чайка» будет предусмотрено все до мелочей. Детские площадки, подземный и наземный паркинг, озеленение территории и все это по очень доступным ценам – стоимость квартир здесь начинается от 850 тысяч рублей. Такое предложение, безусловно, очень привлекательно, и нашлось много желающих приобрести квартиру или взять в ипотеку здесь.

Однако заправка рядом со строящимся домом портит столь привлекательную перспективу приобрести хорошее жилье в благоустроенном месте по весьма невысокой стоимости.

- Я планирую приобрести квартиру в этом доме, доступная ипотека, хороший район, -  рассказал «Блокноту Воронеж» Олег Газин. - Плюс парковка, детская площадка, благоустройство – в общем все, что необходимо для жизни. А заправка располагается очень близко от дома, у меня здесь внуки будут гулять. Доступность жилья предполагает, что здесь будут молодые семьи, с детьми, а тут постоянно машины, выхлопные газы, запах бензина, и не дай Бог, что случится! Заправка - это просто потенциально опасно в городской черте. А это же спальный район!


- Заправка в принципе не должна находиться рядом с жилыми домами. Я не хочу жить вместе с моим ребенком, как на пороховой бочке, - считает дольщица Галина Матюхова. - Этот дом благоустроят, я видела проект, здесь будут цветочки, скверик. И я не хочу дышать всеми этими выхлопными газами и токсичными веществами. Плюс у них здесь мойка и все это будет сливаться в грунт.

Митингующие против строительства как аргумент приводят, что заправка здесь располагалась давно, еще до начала возведения дома. Переживают, что рядом с этой высоткой начнут возводить и другие многоэтажки, а эта перспектива их совсем не радует.


По утверждению протестующих против строительства, прокуратура уже выявила нарушения при возведении дома. Однако потенциальные владельцы квартир нового дома к этому относятся скептически, и не понимают, как их оппоненты не замечают очевидных вещей.

- Люди, которые сегодня протестуют против строительства, мне кажется, не подошли адекватно к данному пикету, не понимают, что происходит, и какую угрозу представляет эта заправка, - считает считает Галина Матюхова.

Как говорят выступающие против заправки, они будут протестовать и дальше, отступать не намерены. А мы продолжаем следить на развитием событий.

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: митинг
0
0