Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2020 22:11

Неизвестный памятник войны нашел в лесу воронежский общественник

В глубине Советского района запрятан монумент, которого нет ни на картах, ни в справочниках.

19 мая воронежский гражданский активист Виталий Иванищев опубликовал на своем канале в Youtube интересное видео. В нем общественник рассказывает про неизвестный памятник. Он посвящен прожектористам-зенитчикам. Монумент затерялся в лесу – в 150 метрах от братской могилы №409, между улицами Тепличной и Рассветной. Памятник состоит из двух частей – каменной и металлической. На первой из них изображен свет прожекторов и солдат с зениткой. Что же касается части из металла, то там написано: «Мы небо лучами резали, ведя в последний путь врагов. И даже звезды, что над вами, боялись тех прожекторов».

Этого памятника нет ни на картах, ни в книгах, ни на сайтах. Более того, монумент за деревьями не видно с дороги автомобилистам. К нему даже нет нормальной благоустроенной тропы.


- Здесь лежат венки. Однако они явно тут не неделю, так как выцветшие. То есть, возложение было либо зимой, либо в прошлом году. Я не знаю, есть ли этот памятник на балансе у Советского района или у какой-то структуры, - говорит на видео гражданский активист.

Виталий Иванищев отмечает, что ему обидно от того факта, что недавно был 75-летний юбилей Победы, в рамках которого благоустроили многие памятники и могилы, а монумент около улицы Тепличной оказался незаслуженно забыт. Сейчас он стоит в какой-то луже. Нет даже твердого покрытия, чтобы подойти к монументу.


Гражданский активист пообещал, что спросит у главы Советского района о планируемом благоустройстве территории около памятника. Если уж власти не успели облагородить это место к 9 мая, то это надо сделать к окончанию Второй мировой войны в сентябре.

- У нас такая ситуация, что мы обижаемся на чехов за снос памятника Коневу, были проблемы с Эстонией из-за Бронзового солдата. А у нас здесь памятники, в Воронеже, не ценят. У нас раньше снесли памятник на территории завода имени Коминтерна. Однако там была заводская территория. А здесь общественная можно сказать земля. Но почему-то до этого памятника дела нет, - резюмировал активист Виталий Иванищев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ВоронежцыСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: памятники
0
2