Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2020 13:41

Разрушение памятника русского деревянного зодчества заметили в селе под Воронежем

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы, по словам местных жителей, находится в плачевном состоянии.

12 мая воронежская краевед Ольга Рудева написала сообщение о своем недавнем посещении села Горенские Выселки Новоусманского района. В этом населенном пункте располагается уникальный объект русского деревянного зодчества – храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была построена еще в 1868 году по инициативе местного именитого рода Небольсиных. В архитектурном плане религиозный объект представляет из себя упрошенный тип ярусных храмов. Внутри все обито досками, а купол отделан железом. Венчает церковь уникальный сияющий крест со вставками из зеркального стекла. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горенские Выселки является памятником исторического и культурного наследия регионального значения (постановление администрации Воронежской области N 850 от 14.08.95 г.).

Краевед Ольга Рудева ездила в населенный пункт Новоусманского района вместе с фотографом Антоном Позднуховым. Они увидели крайне плачевное состояние храма. Кругом валялись оторванные доски, бревна, колотые кирпичи и мусор. Окна в церкви заколочены деревом, какие-то обиты жестью, а на некоторых видны только красивые кованые решетки. Создается атмосфера деградации и уныния. Уникальный памятник русского деревянного зодчества в Воронежской области разрушается прямо на глазах у людей.


- Горенские Выселки. Покровский храм. С годами лучше ему явно не становится. Состояние плохое. Медленно разрушается, - прокомментировал журналисту «Блокнот Воронеж» фотограф Антон Позднухов.


В свое время у храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Горенские Выселки действовала церковно-приходская школа, где обучалось около 70 детей. В штате были священник, диакон и псаломщик. В 30-е годы XX века большевики закрыли храм. Они сбросили колокол, затем вскрыли полы, сломали внутренние стены, вытащили железо. Колокольня была разобрана на дрова, а что касается основного помещения церкви, то его стали использовать под зернохранилище. Впрочем, до теперешнего момента в здании сохранился лик Христа с воздетыми руками. Также возле купола пололок остался отделан бордюрным камнем. Под куполом все еще есть иконы святых, которые написали на металлических пластинах.




В начале 90-х годов жители Горенских Выселок инициировали сбор средств на реставрацию храма. Были проведены некоторые ремонтные работы. Однако для полного восстановления понадобились еще деньги, которых ни у кого не было.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: разрухаМеста: Воронежская областьСобытия: памятник историиОрганизации: храм
1
1