Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.12.2020 19:02

Нерешенная проблема уходит в 2021 год на площади Ленина в Воронеже

Монументальное сооружение в самом сердце столицы Черноземья ждет своей реконструкции.

Считанные часы остаются до наступления Нового года в Воронеже. Главным местом притяжения всех горожан в эти праздничные дни является площадь Ленина. Власти украсили по-новогоднему, открыли там такие объекты для развлечения, как ледовый каток. Словом, сейчас площадь сияет. Однако хотелось бы напомнить, что в этом месте остается до сих пор нерешенной проблема монументального Воронежского театра оперы и балета. Здание этого учреждения культуры все так же требует скорейшей реконструкции. Решение этого вопроса теперь, соответственно, уходит на предстоящие годы.

Тем не менее, в рамках этого материала «Блокнот Воронеж» нисколько не хотел бы ругать или хвалить городскую и региональную власть. Предлагаем всего лишь посмотреть на историю Воронежского театра и балета. Ведь в нем на новогодние каникулы еще предстоит провести традиционный Рождественский губернаторский бал.


Театр появился в 1957 году. Однако о нем заговорили в Воронеже еще десятилетия до открытия. В 30-е годы в нашем городе существовал театр музыкальной комедии. Его художественным руководителем был талантливый режиссер Лазарь Лазарев. Постепенно то культурное учреждение оказалось неспособным вмещать всех посетителей. Появились планы по строительству нового здания. Но их реализации помешала Великая Отечественная война. Здания воронежцы дождались только при восстановления города из руин.


Воронежский театр музкомедии

Автором нового театра был Борис Ефимович. В итоге он создал монументальное строение, которое воронежцы видят на площади Ленина и сейчас. Высокий портик из шести колонн, расположенных между фланкирующими пилонами с пилястрами на углах, образует большую лоджию, перекрытую треугольным фронтоном во всю ширину здания, и подчеркивает главный вход в театр со стороны площади.


Когда зрители приходят в театр, их встречает просторный вестибюль с очень вместительным гардеробом. По широким лестницам поклонники оперы и балета попадают в главное фойе. В этом помещении люди отдыхают во время антрактов. Почти всю площадь фойе опоясывает широкий балкон, который изнутри поддерживают колонны. Над балконом же виднеется красивый плафон.

Из фойе посетители театра попадают в зрительный зал. Он включает в себя партер и два яруса балконов с ложами у авансцены. Зрительный зал вмещает в себя 1200 человек.


Через 12 месяцев после открытия театра его коллектив получил высокую оценку во время отчета в Москве. Затем председатель Союза композиторов СССР Тихон Хренников предложил переименовать его в Музыкальный театр. Такое название учреждение носило с 1960 по 1968 годы. Наконец, здание театра, каким его видят сейчас горожане, было доделано до конца, и само оно стало именоваться Воронежским государственным театром оперы и балета.

Хотя само здание на площади Ленина, как мы уже заметили, было построено в 1957 году, его официальным днем рождения считается 1961 год. Именно тогда на сцене театра была поставлена опера «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского. А уже на следующий день, 26 февраля 1961 года, в там прошел спектакль «Лебединое озеро». С этого началась история балетной труппы, которой руководила талантливый хореограф Рамонова.


За свою полувековую историю театр ни разу не реконструировался. Однако теперь появилась надежда на обновление. Начнут ли исполнятся мечты в наступающем году, покажет время.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Театр оперы и балетаМеста: Площадь ЛенинаСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: Новый год
0
2