Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 14.12.2021 12:01

Неужели воронежские чиновники продолжают экономить на детях

Странная ситуация произошла в Россоши: на ремонт детского садика там не нашли денег и были вынуждены обратиться за помощью к депутату.

Об этом сообщает сайт регионального парламента и подает данную информацию как вполне нормальное событие, когда народный избранник – Юрий Гончаров - «оказал содействие» в ремонте и благоустройстве дошкольного образовательного учреждения. Однако в этой истории есть несколько странных моментов, которые, может быть, и не сразу бросаются в глаза.

Во-первых, в опубликованной информации на сайте облдумы четко не прописана работа самого депутата, а именно, как конкретно он решил данную проблему по предстоящему ремонту детского садика и благоустройству этого объекта? Ведь ему пришлось найти деньги на приобретение строительных материалов, закупку оборудования для ремонта электропроводки. Речь могла идти нескольких тысячах (или десятках тысяч?) рублей.

скриншот сайта областной думы

То, что Юрий Гончаров помог решить проблему детсадику, – это хорошо, но как это было сделано? Какие механизмы и финансы для этого использовались? Скорее всего, в данной истории потратили деньги из так называемого «депутатского фонда», объем которого руководство облдумы не афиширует, зато на свой пиар оно тратит десятки миллионов рублей из облбюджета. 

Не исключено, что каждому народному избраннику (а их всего – 56) из облбюджета выделятся на год в персональный «депутатский фонд» несколько сотен тысяч рублей, а может быть, и миллионов именно на решение таких точечных проблем своих избирателей, оказание им той или иной помощи.

Однако данный случай – не рядовой, ведь речь идет о нерешенной кем-то из ответственных лиц хозяйственной проблемы детского садика. Согласитесь, не дело депутата именно так (чуть ли не в режиме аврала) заниматься ремонтом дошкольных учреждений, даже находящихся в его избирательном округе. Это должна быть ежедневная работа органов исполнительной власти Воронежской области (в лице профильного департамента образования, науки и молодежной политики) и муниципалитетов – районных и городских властей в Россоши.

А то, что в начале зимы обнаружились серьезные хозяйственные проблемы у детского садика, говорит о явной «недоработке» областных или местных чиновников. Если в декабре (а не летом) в детском садике нужно срочно проводить работы по замене наружного трубопровода, ремонт электропроводки, то это явно ненормальная ситуация. Она может свидетельствовать о низком качестве государственного управления в регионе.

Во-вторых, весьма странными видятся приоритеты органов власти. Они нашли в текущем году более 100 млн рублей на благоустройство, в частности, на проектирование и строительство в Россоши экопарка «Каялов бор».

скриншот сайта экопарка

Деньги на этот объект выделялись из федерального, областного и городского бюджетов, но вот средств на ремонт детского садика в Россоши в необходимом объёме почему-то не нашли. 

Подобное отсутствие должного внимания и финансирования в отрасли ЖКХ привело минувшим летом к многочисленным коммунальным авариям, о которых воронежцы записали песню в стиле Бориса Гребенщикова.

И в третьих, в этой истории непонятна позиция или бездействие структурных подразделений регионального правительства. В нынешнем бюджете области сейчас «лежат» более 19 млрд 483 млн рублей в виде его профицита, то есть превышения доходов над расходами. 

При этом по статье «Образование» за 10 месяцев было использовано лишь 25,5 млрд рублей при выделяемых на год в эту сферу почти 33 млрд рублей. То есть в казне деньги есть, их очень много, но почему-то на ремонт детского садика в Россоши бюджетных средств не нашлось, а и.о. руководителя дошкольного учреждения вынуждена обращаться с хозяйственными проблемами «на сторону» и явно не по адресу.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0