Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.08.2022 12:00

Номинальная зарплата воронежцев растёт, а реальная - падает: объясняем, что происходит

Реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен в январе-июне 2022 года по сравнению с соответствующим периодом 2021 года уменьшился на 2,3 процента. В июне 2022 года по сравнению с тем же месяцем 2021 года – на четыре процента, об этом Воронежстат заявил в минувший вторник, 23 августа.

Это может означать продолжение падения реальных доходов воронежцев. Однако данный ежеквартальный показатель пока еще не был официально опубликован. Напомним, за январь-март размер реальных денежных доходов граждан сократился на 2,9 процента , а с учетом сокращения реального размера зарплат, следует вскоре ожидать информацию и о падении реальных денежных доходов воронежцев в 1-м полугодии. 


данные Воронежстата

При этом среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций нашей области в январе-июне составила 44 тыс 352 рубля, что на 12,3 процента превысило ее размер в соответствующем периоде 2021 года. В июне она сложилась в размере 48 тыс. 634 рублей и увеличилась по сравнению с июнем 2021 года на 12,2 процента.

Однако данные по росту номинального размера зарплаты воронежцев не учитывают инфляционный фактор: по информации Росстата, за 6 месяцев текущего года размер инфляции в Воронежской области составил 16,86 процента. А это оказалось выше начисленных номинальных зарплат.


данные Росстата по уровню инфляции в Воронежской области

По данным Воронежстата, самая низкая заработная плата сложилась у работников таких видов экономической деятельности, как производство табачных изделий (34 % от среднеобластного уровня); производство кожи и изделий из кожи (35 %); обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения (45 %); производство одежды (46 %).

Один из высоких размеров зарплат сложился в органах государственного управления Воронежской области, в частности, у депутатов областной думы, так называемых «народных избранников». К примеру, у председателя регионального парламента Владимира Нетесова размер зарплаты (оклада и многочисленных надбавок к нему) может составлять около 675 000  рублей в месяц, а у его двух заместителей – Сергея Рудакова и Николая Колоскова – чуть менее того. 

Кстати, в минувшую пятницу на внеочередном заседании облдумы депутаты без каких-либо вопросов проголосовали за принятие поправок в бюджет, среди которых было и повышение почти на 18 процентов или на 3 млн 755 тысяч рублей затрат на содержание руководителей регионального парламента. Теперь за работу мультимиллионеров Владимира Нетесова, Сергея Рудакова и Николая Колоскова налогоплательщики (избиратели) заплатят в текущем году 24 млн 285 тысяч рублей или в среднем по 8 млн рублей на каждого этого «народного избранника».

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Про деньги - Воронеж  
2
4