Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2022 13:40

Новый корпус Воронежского театра оперы и балета построят за полмиллиарда рублей

Стартовали поиски подрядчика, который возведет здание на улице Плехановской, 11а.

В столице Черноземья объявили аукцион по определению подрядчика на строительство производственно-репетиционного корпуса Воронежского театра оперы и балета. Начальная максимальная цена контракта составляет 560,7 млн рублей. Подрядчик должен будет возвести здание в 5 этажей на месте существующего строения по улице Плехановской, 11а. Площадь участка под строительство составляет 1,3 тыс м2, о чем свидетельствуют данные с сайта госзакупок.

В архитектуре здания не будет никакой театрализованности. Наоборот, в стилистике будет преобладать простота и демократичность. Корпус гармонично впишется в окружающую его застройку. Внутри обустроят репетиционные залы, творческие мастерские, склады для объемных декораций, бутафории, аппаратуры. В корпусе также обустроят гардероб, раздевалки и даже душевые для артистов.

Третий этаж займет оркестр, на четвертом предусмотрены залы для репетиций балета и хора, а также кладовая для музыкальных инструментов и нотная библиотека. Связывающее пространство лестницы, лифты, галереи будут разбегаться по диагоналям и прямым, усиливая ощущение непрерывного движения, а ритмичность фасада создаст впечатление танца и динамику движения. В интерьерах предпочтения отдаются конструктивным материалам: лицевой бетон, стекло и металл, а обилие окон заполнят танцевальные залы естественным дневным светом.

Заявки на аукцион принимаются до 24 июня. Сами торги намечены на 29 июня.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Театр оперы и балетаСобытия: строительствоСобытия: КультураСобытия: Аукцион
0
6