Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 20.10.2021 23:00

Обезьяны едят чеснок и лук: сотрудники воронежского зоопарка рассказали, как животные готовятся к зиме

Осень – это время, когда все животные начинают подготовку к долгому зимнему сезону. Животным в зоопарке в этом помогают зоологи.

Воронежский зоопарк опубликовал видеоролик, в котором было рассказано об этом интересном процессе. Он появился на странице ВКонтакте. 


– Зоологи пересматривают рацион и увеличивают количество сочных овощей и фруктов, содержащих витамин C. Это делается для профилактики простудных заболеваний. С этой же целью обезьянкам начинают давать чеснок и лук, они содержат фитонциды (прим. биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий), – рассказала заведующая отделом млекопитающих и рептилий Наталья Амелина. 

В ролике показали постояльцев зоопарка, и то, чем они питаются: черепашкам предлагают морковь и другие овощи и фрукты, белочки грызут различные орешки, а хищники едят мясо.


Кадр из видео

Кстати белки, живущие в зоопарке, в преддверии зимы начинают проверять свои запасы, несмотря на то, что корм животные получают регулярно. Но у грызунов есть привычка запасаться, и избавиться от нее невозможно. 

Для хищников перед зимой постепенно увеличивают рацион – в меню добавляют больше мяса. Такое питание позволяет им с легкостью переносить холода. 

«Уже совсем скоро рыси поменяют цвет своей шерсти, медведи займут свои берлоги. А в павильоне зоопарка лето круглый год!», – поделились в учреждении для содержания животных. Также горожанам напомнили, что при посещении необходим QR-код.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0