Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2017 10:31

Оборотня в погонах из УФМС приговорили к 4 годам колонии

Лискинский районный суд вынес приговор бывшему руководителю УФМС по Каменскому району Александру Ляпину.

Напомним, экс-начальник территориального пункта УФМС России по Воронежской области майор внутренней службы Александр Ляпин организовал схему легализации (незаконного пребывания) иностранных граждан в РФ, согласно которой «клиенты» направляли в Воронежскую область свои документы железнодорожным или почтовым сообщением. А потом Ляпин осуществлял их постановку на миграционный учет и регистрацию по месту жительства по так называемым резиновым адресам, в том числе принадлежащим его родственникам (теща, жена). 

То есть, оборотень в погонах (УФМС входит в состав полиции) наладил схему, при которой ему даже не нужно было встречаться с взяткодателями. Денежные средства, используемые в качестве взяток, вкладывались либо в сами почтовые отправления, либо направлялись взяткополучателю на его банковскую карту.  

На скамье подсудимых оказался и житель Санкт-Петербурга Гартишвили, который действовал в интересах иностранцев. В адрес руководителя миграционной службы он отправлял документы, за работу отсылал вознаграждения (от 12 до 15 тысяч рублей).

Отметим, что противоправную деятельность Александра Ляпина и его подельников пресекли сотрудники регионального УФСБ.

Господин Гартишвили отделался штрафом в 900 тысяч рублей. А бывшего руководителя миграционной службы приговорили к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 3 миллиона рублей.

Александра Ляпина взяли под стражу в здании суда.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: "Оборотень в погонах"
0
0