Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 25.04.2023 10:02

Общественники разнесли архитектурные конкурсы на примере будущей 17-этажки в центре Воронежа

Активисты вместо подобных рекомендательных мероприятий потребовали поменять генплан.

Институт общественного контроля отреагировал на новость о строительстве 17-этажного дома в квартале, ограниченном улицами Фридриха Энгельса, Кольцовской, Куцыгина и Красноармейской. Ранее в этом месте располагался хлебозавод №1, построенный еще в конце XIX века. В конце 2020 года старинное предприятие снесли самым бесцеремонным образом, несмотря на протест общественности. Сделала это структура, связанная с застройщиком «Выбор». Затем был проведен архитектурный конкурс по реновации территории. Там было условие – застройка должна быть не больше 9 этажей. Однако через некоторое время появился проект планировки квартала, где появились планы возвести жилой дом в 17 этажей.

По словам представителей Института общественного контроля, подобная история лишний раз доказывает – все архитектурные конкурсы в Воронеже носят скорее рекомендательный характер. Поскольку в большинстве случаев для любого застройщика главное – это прибыль, то среднеэтажные дома для него редко, когда представляют интерес. Такие объекты возводятся лишь в местах, где выше строить нельзя по закону.

- А если территорию можно законно застроить многоэтажками с большей прибылью, то зачем слушать архитекторов? Вывод простой: если хотите в центре города иметь комфортную мало и среднеэтажную застройку - меняйте генплан, а не конкурсы архитектурные проводите, - резюмировал Институт общественного контроля.


Такие проекты представляли на архитектурном конкурсе по реновации квартала, где стоял хлебозавод

Когда хлебозавод в ноябре 2020 года начали демонтировать, неравнодушные граждане вышли на протест. Тогда «Выбор» услышал много всего нелицеприятного в свой адрес, строительной компании даже посвятили нецензурное слово на фасаде полуразрушенного ею же комплекса.

В начале декабря того же года комплекс включили в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако на тот момент от хлебозавода практически ничего не осталось. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

А в феврале 2021 года другая государственная историко-культурная экспертиза не увидела в уничтоженном хлебозаводе никакой ценности: ни исторической, ни архитектурной, ни градостроительной

Правда, позже выяснилось, что заказчиком этого исследования выступил некий П. М. Микула. Человек с такой же фамилией и инициалами числился в качестве заместителя руководителя по организации летной работы в воронежском вертолетном клубе «Солнечный», учредителем которого выступал единоросс и учредитель «Выбора» Александр Цыбань.


Александр Цыбань

Круг замкнулся, и чиновники поставили под сомнение выводы такой экспертизы.

В сентябре 2022 года московские эксперты не нашли ценности ни по одному из проанализированных критериев. Из-за постоянных изменений, по мнению специалистов, был утрачен уникальный кирпичный стиль. У того, что осталось, износ составлял 68%.

В октябре прошлого года старинный комплекс хлебозавода исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия и отказали во включении в единый государственный реестр ОКН. Соответствующий приказ подписал руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин, который получил должность после скандального ухода Владимира Перцева.


Никита Гарашкин

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: строительный кланСобытия: строительствоПерсоны: активистыПродукты: Правила Землепользования и Застройки
2
0