Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 24.09.2019 13:03

Обвиненный в 30 взятках воронежский преподаватель рассказал об избиении оперативниками

Дело о взяточничестве сейчас рассматривают в суде.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился теперь уже бывший доцент кафедры фармакологии и заместитель декана фармацевтического факультета Воронежского государственного университета им. Бурденко Владислав Савостин, имеющий степень кандидата биологических наук.

17 января 2019 года его задержали в кабинете вуза после получения 450 тыс рублей от старосты группы шестикурсников-заочников, готовившихся к выпуску. Следователи считают, что деньги собрали 30 студентов, которые таким образом хотели обеспечить себе беспроблемную сдачу государственной итоговой аттестации (ГИА). Дело в том, что Владислав Савостин вместе с исполнением служебных обязанностей занимал еще и позицию секретаря государственной экзаменационной комиссии, на которой он отвечал за составление организационно-распорядительных документов, в том числе протоколов заседаний.

Доценту вменяют то, что он якобы имел возможность вносить изменения в документы, на основании которых принималось положительное или отрицательное решение о сдаче студентами ГИА.

При этом сам Владислав Савостин уверен, что у него не было способа повлиять на мнение экзаменационной комиссии, а тем более вносить изменения в ключевые документы, которые подписывает непосредственно председатель.

Бывший преподаватель рассказал свою версию событий. По его словам, о сборе денег было известно, но речь якобы шла совсем о другом. Владислав Савостин считал, что студенты собрали сумму для того, чтобы по традиции (как это делается в большинстве вузов) накрыть стол для членов государственной экзаменационной комиссии. То, что в свертке аж 450 тыс рублей, доцент не знал.

Как рассказывает Владислав Савостин, после передачи денег он в течение двадцати минут объяснял старосте, как решать тесты для профессиональной аттестации. Ее выпускникам необходимо проходить уже после экзамена, чтобы трудоустроиться. И только после этого в кабинет вошли оперативники.

– В момент задержания я пояснил сотрудникам правоохранительных органов, что не имел полномочий для принятия решений о сдаче государственной итоговой аттестации, никаких денег со студентов не просил и не считаю себя виновным, – рассказал бывший преподаватель ВГМУ. – В этот момент сотрудники надели на меня наручники и начали применять меры физического воздействия.

Владислав Савостин пояснил, что изначально во всем сознался как раз из-за физического и психологического давления со стороны оперативников. Подробнее об этом он рассказал «Блокнот Воронеж» на видео.

Два дня кандидату биологических наук пришлось провести в изоляторе временного содержания, после чего он вернулся домой, где жена сфотографировала последствия задержания силовиками.




 – Несмотря на множество противоречий, меня все равно обвиняют в коррупции. Дело передано в суд. Обращаюсь к тем лицам, которые могли бы помочь мне справедливо, согласно букве закона, рассмотреть дело, изучить все подробности и обстоятельства, и в судебном порядке принять законное решение, – добавил Владислав Савостин.

В распоряжении «Блокнот Воронеж» есть копия справки, составленной в марте 2019 года оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Воронежу. В ней младший лейтенант полиции рассказывает, что провел «оперативно-розыскные мероприятия», в том числе опрос среди студентов 4-6 курсов, лаборантов и преподавателей ВГМУ, чтобы установить лиц, располагающих сведениями о получении Владиславом Савостиным денег за положительные оценки в текущей или итоговой аттестации.

– В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установить вышеуказанных лиц, а также получить оперативно значимую информацию о незаконной деятельности Савостина В.С. не представилось возможным, – сделал вывод оперуполномоченный.


Защита бывшего преподавателя настаивает на том, что, согласно нормативным документам, как секретарь он не являлся членом государственной экзаменационной комиссии, а сводная ведомость, на которой стоит его подпись, никак не может быть основанием для выдачи диплома о высшем образовании, так как служит лишь в информационных целях.


Выдержка из ходатайства

В своем ходатайстве адвокат отмечает, что решение о присвоении квалификации и выдаче диплома о высшем образовании принимается на заседании государственной экзаменационной комиссии и оформляется в виде протокола, подпись на котором ставит сам председатель.


Пример протокола за 2017 год

Однако достучаться до следователей, по словам Владислава Савостина, так и не удалось. Ходатайства были отклонены. При этом сторона защиты уверена, что следствию было жизненно необходимо изучить все тонкости дела, посмотреть, на основании чего в ВГМУ выдают дипломы, хотя бы узнать, как выглядят студенческие зачетки.

Сейчас дело уже рассматривает суд. 23 сентября состоялось очередное заседание, на котором выступили две студентки. Они рассказали, что о требовании денег услышали не от Владислава Савостина, а узнали от старосты. Заявления массово написали на следующий день после задержания преподавателя и беседы с оперативниками. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
1
2