Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 13.05.2022 12:00

Опасный момент: воронежские чиновники годами забивали на футбол, но вдруг забивать начал «Факел»

«Сине-белые» всё ещё не имеют лицензии от Российского футбольного союза на участие в новом сезоне Премьер-лиги.

Воронежский «Факел» впервые с начала XXI века имеет реальные шансы пробиться в Высший футбольный дивизион в стране – Премьер-лигу. Клуб из столицы Черноземья прямо сейчас идёт на третьем месте в турнирной таблице Футбольной национальной лиги (на ранг ниже статусом по сравнению с РПЛ), отставая от «Оренбурга» и московского «Торпедо».


После победы над «КАМАЗом» из Набережных Челнов с минимальным преимуществом в счёте 1-0 воронежские футболисты гарантировали себе участие как минимум в стыковых матчах за право играть в элитном дивизионе. При всём при этом даже напрямую повыситься в классе ещё математически возможно. Для этого необходимо победить в двух оставшихся выездных матчах против липецкого «Металлурга» и калининградской «Балтики» и уповать на осечки «торпедовцев».


Однако есть одно большое «НО». Это – Центральный стадион профсоюзов, а именно его материальное оснащение, которое может стать камнем преткновения для мечты каждого воронежского болельщика. Если говорить точнее, это отсутствие дорогостоящего оборудования – электронных рекламных щитов, табло, а также системы пропуска болельщиков СКУД (Система контроля и управления доступом). Купить эту технику необходимо в кратчайшие сроки, так как новый футбольный сезон не за горами. 


К тому же, как сообщил «Блокноту» источник, в Воронеж со дня на день должен приехать столичный «ревизор» из РФС, но вот поспешит ли воронежский городничий огорошить всех и сообщить вовремя «пренеприятное известие» - большой вопрос.

Годами в Воронеже чиновники буквально забивали на развитие футбола. Может, не хватало денег. Может, денег хватало, но уходили они не туда и не на то. А может, ответственные лица просто не верили в успех «Факела», который долгое время болтался где-то в хвосте турнирной таблицы и даже не мечтал о Премьер-лиге. Менялись тренеры, игроки. И теперь забивать начал «Факел». Но не так, как воронежские чиновники забивали на спорт. А по-настоящему — в ворота соперников.

Но Воронежская область оказалась не готова к триумфу своих футболистов. И будет ли готова впредь?



Предпосылки к этому имеются. Да, губернатор Александр Гусев обязывался помочь клубу и даже взял ситуацию с плачевным состоянием газона в начале весны под своё губернаторское крыло, отобрав у профсоюзов скандально известный стадион. Но это же может обернуться «Факелу» и другой стороной, так как качество газона на момент рестарта чемпионата сыграло явно не на пользу команды и города в формировании имиджа перед РФС. За него хлопотал глава региона: по непроверенной информации, Александр Гусев ездил в Москву и пытался уладить текущие вопросы с представителями футбольной элиты. Кстати, именно тогда (быть может по совпадению, конечно) сами игроки вдруг преобразились и стали показывать тот футбол, который хотят видеть от них поклонники.

Своей результативной игрой «огнеопасные» явно заслужили выступать как минимум в «стыках», а появления «Факела» в РПЛ ждут не только воронежские болельщики, но и футбольные эксперты и обозреватели.

– Мне очень хочется, чтобы вторым в ФНЛ стал «Факел». Мощная поддержка болельщиков, преимущество над «Торпедо» как по качеству созданных моментов, так и по качеству допущенных, интересный тренер Олег Василенко, заслуживший новый шанс в РПЛ (в 2013-м недолго работал с «Уралом»), – признаётся обозреватель "Спортс.ру" Александр Дорский.

Хотел бы видеть в числе команд-участников РПЛ «Факел» и аналитик Денис Романцов. Он утверждает, что главный наставник воронежцев Олег Василенко уже на протяжении десяти лет считается «интересным и недооцененным тренером» - со времён его работы в дагестанском штабе Хиддинка в «Анжи».

– На пороге 50-летия пора бы и проявить себя в РПЛ. Еще один аргумент в пользу «Факела» – отличная посещаемость в Воронеже, хотя после вылета из высшего дивизиона клуб побывал и во второй лиге, и в ЛФЛ, – отмечает журналист.



Если оглянемся назад, то увидим, что «Факел» играл в Высшей лиге в 2000-2001 годах. Тогда, кстати, посещаемость на трибунах ЦСП была чуть ли не под 20 000 человек. Но и в наши дни поддержать команду приходит много народу, и тут этот факт Денис Романцев верно подмечает. Совсем недавно, в игре против астраханского «Волгаря» болеть за воронежских футболистов пришли 7234 болельщика, что позволило обновить рекорд посещаемости ФНЛ.

– В Воронеже очень хорошо ходят на футбол. Да и хочется какой-то новый клуб, но с именем и историей. А история у «Факела» есть – там целый сезон играл Мукунку, – вспоминает блогер Глеб Чернявский.

Баек действительно в «Факеле» хватает – причём, что называется, не одним скандальным Мукунку едины. Вообще, история у воронежской команды разношёрстная – были и победы, и неудачи. А сейчас совершенно иная страница, которая пишется на наших глазах. Какой она будет – чёрной, белой или серой – покажет время. Самое ближайшее время. Жаль только, что не всё зависит от самих футболистов.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1