Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 25.10.2017 18:12

Оперативники ФСБ задержали воронежского прокурора - сына судьи

Сотрудники УФСБ по региону задержали начальника отдела Воронежской областной прокуратуры Андрея Авдеева.

Сотруднику прокуратуры инкриминируется получение взятки, на сайте воронежского СК уклончиво говорится о «возможном незаконном получении денежных средств». И нет никакой информации о размере взятки или услуге, которую мог оказать господин Авдеев, начальник отдела по рассмотрению обращений и приёму граждан. Проводится процессуальная проверка.

Однако, что любопытно, Андрей Авдеев, как пишут воронежские СМИ, является сыном судьи областного суда Михаила Авдеева (судебная коллегия по уголовным делам). И уникальность данного инцидента заключается в том, что он одновременно бьёт и по областной прокуратуре, и по областному суду. Кстати, летом по подозрению во взятке был задержан адвокат Николай Шмаков, сын судьи облсуда Ивана Шмакова. Недавно квалификационная коллегия судей (ККС) Воронежской области решила прекратить полномочия судьи областного суда Ивана Шмакова с 1 ноября 2017 года.

А в день задержания Андрея Авдеева, 24 октября, в Воронежском облсуде официально появился новый председатель Василий Тарасов.

Напомним, скандал, что лихорадит Воронежский областной суд с мая 2016 года (отставка верхушки суда), привёл к эпопее Зелёного Блокнота, в ходе которой было задержано несколько воронежских адвокатов, якобы имевших «выходы» на судей. Блокнот этот , как сообщает легенда, изъяли у адвокатессы Григорашенко: после её задержания и был обезглавлен облсуд. Завтра в Левобережном суде госпоже Григорашенко должны зачитать приговор.

Такая вот череда совпадений во времени.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Зелёный БлокнотМеста: Воронежский областной судОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
1