Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2019 09:30

Определился покупатель акций Воронежской горэлектросети за 1,5 млрд рублей

Имущество предприятия ожидаемо отошло изначальному фавориту.

5 ноября мэрия столицы Черноземья сообщила о подведении итогов аукциона по продаже акций акционерного общества Воронежская горэлектросеть. Торги на приобретение имущества предприятия откладывались с мая этого года. Однако теперь все же определился приобретатель 3,148 млн акций. Им стала дочерняя структура «МРСК-Центра», тамбовское АО «Санаторий «Энергетик». Эта организация купила имущество Воронежской горэлектросети за 1,53 млрд рублей (цена одной акции составляла около 1 тыс рублей).

В аукционе участвовали две компании. Среди них была упомянутая тамбовская «дочка» корпорации «МРСК-Центра» (а она, в свою очередь, входит в Россети). Также на торги заявилось московское акционерное общество СП «Энергосетьстрой». Однако комиссию не устроили предложения последней упомянутой фирмы.

Ранее «МРСК-Центра» называли фаворитом гонки за акции Воронежской горэлектросети. Теперь же, как сообщили в пресс-службе мэрии, эта мощная компания сможет консолидировать весь энергокомплекс в одних руках. Приватизация позволит привлечь значимые инвестиции в развитие сетей и повысит их надежность. Ранее муниципалитет только лишь обеспечивал прибыль компании и устранял внештатные ситуации. Однако возможностей у федеральной компании намного больше.

Теперь же полученные деньги от продажи акций Воронежской горэлектросети администрация планирует направить на снижение долговой нагрузки на бюджет. А это, в свою очередь, позволит выполнять множество социальных обязательств перед населением. Одними из них в мэрии назвали строительство социальных объектов.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: приватизацияОрганизации: Воронежская горэлектросетьОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ЖКХПродукты: Электроснабжение
0
1