Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.05.2019 11:20

Воронежскую горэлектросеть выставили на продажу за 1,5 млрд рублей

Желающие приобрести предприятие не должны быть ГУПами или МУПами, а также иметь в уставном капитале государственную долю больше 25%.

7 мая мэрия Воронежа сообщила о торгах по продаже активов Горэлектросети (ВГЭС). В ходе аукциона разыграют 100%-ный пакет акций предприятия, которых включает 3 млн 148 тыс 372 акции. Номинальная стоимость одной единицы составит 1 тыс рублей. Начальная же цена полного пакета акций объявлена на уровне 1 млрд 534 млн рублей (без учета НДС). Потенциальный участник конкурса должен будет внести задаток в размере около 307 млн рублей.

Желающие должны быть почти никак не связаны с муниципалитетом или государством. Кроме того, важным условием является отсутствие регистрации претендента в офшорной зоне. Мэрия поставила два условия для победителя аукциона — он должен будет сохранить 793 рабочих места Горэлектросети, а также повысит квалификацию не менее 15% имеющегося персонала. На выполнение обязательств мэрия отвела будущему владельцу ВГЭС год. Что будет потом с персоналом, никто не может сказать.

Заявки на участие в торгах начнут принимать уже 8 мая. Это продлится в течение почти всего лета — до 5 августа. Аукцион намечен на 13 августа.

Воронежская горэлктросеть недавно была преобразована в акционерное общество. Пока единственным владельцем предприятия является мэрия города. Уставной капитал АО составляет 3,1 млрд рублей. Основным претендентом на приобретение предприятия власти называли МРСК-Центра.

В апреле губернатор Александр Гусев говорил, что конкурсная документация к торгам по продаже компании должна быть готова уже к маю. Глава региона подчеркивал, что уголовные дела, возбужденные в отношении топ-менеджмента ВГЭС, никак не повлияют на процесс распродажи имущества.

Александр Викторович имел ввиду скандал с Русланом Кочетовым и Александром Гаврилиным. Первый из них был задержан в начале февраля, а второй – в начале апреля. По версии следствия, в период с 2014 года по октябрь 2018 года указанные должностные лица МУПа совместно с иными лицами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм «однодневок». Затем они изготовили фиктивные документы о выполнении данными организациями обязательств по договорам в интересах «Воронежской горэлектросети» на общую сумму около 600 миллионов рублей. Исковые заявления от представителей фирм «однодневок» были поданы в арбитражный суд о взыскании с муниципального унитарного предприятия указанных денежных средств. Они были удовлетворены в полном объёме.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВоронежгорэлектросетьОрганизации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ЖКХСобытия: распродажаПродукты: Электроснабжение
0
1