Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 07.03.2020 17:06

Опубликован будущий внешний вид нового Воронежского аэропорта

Это будет трехэтажное стеклянное здание с подземными техническими помещениями.

В Воронеже определился проектировщик второго терминала Международного аэропорта имени Петра I. Собственники воздушной гавани, компания «Новапорт», готовится к строительству этого важного объекта для всего нашего региона. Ранее «Блокнот Воронеж» сообщал, что для возведения терминала уже начали постепенно расчищать площадку и думать, как убрать ряд существующих сооружений. И вот, 6 марта на портале госзакупок появилась информация о том, какая будет концепция у проекта.

Разработало эскиз компания ООО «Спектрум-Холдинг». Терминал в этой концепции является зданием общей площадью в 12,9 тыс м2. Объект по периметру будут иметь сплошное остекление. У терминала предусмотрено три этажа над землей и один под землей, где будут располагаться технические помещения. На фасаде здания есть изображение императора-реформатора и надпись: «Аэропорт Воронеж им. Петра Великого». Все в терминале должно быть выполнено в соответствующей тематике. То есть, в духе времен, когда Петр I строил в Воронеже Русский флот.

В перспективе должно быть предусмотрено создания пункта пропуска через государственную границу, когда осуществляются международные перелеты. Также в будущем может быть начато строительство еще и второй очереди нового терминала, которая будет объединена с действующим зданием аэропорта.

По концепции, необходимо спроектировать приаэровокзальную площадь, все необходимые здания и сооружения. Должны быть предусмотрены также технические сети. На площади будет три полосы. Они будут нужны для посадки и высадки. Одна полоса будет для VIP-транспорта, другая – для общественного, а третья – для автомобилей встречающих, провожающих и такси. На всех полосах будут шлагбаумы и тротуары.

Наконец, у нового терминала Воронежского аэропорта будут стоянки, как для личного, так и для общественного транспорта. В зонах посадки и высадки пассажиров самолетов будут организованы подъезды. Территория около второго терминала будет благоустроена и озеленена.


Еще должен быть аванперрон перед стоянками самолетов. Он будет нужен для посадки и высадки пассажиров и будет включать в себя галерею с телескопическими трапами.

Напомним, ранее гендиректор Воронежского аэропорта заявлял, что губернатор Гусев ставил задачу перед руководством воздушной гавани открыть второй терминал к 350-летию императора Петра I. Юбилей государя-реформатора отметят в 2022 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: АукционСобытия: самолетыМеста: аэропорт в Воронеже
1
4