Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2023 13:04

Воронежцы в восьмой раз просят господина Губернатора спасти их от навоза и кровавых жиж

Проблема тянется с 2008 года.  

Губернатору Воронежской области Александру Гусеву уже восьмой раз написали из села Масловка Лискинского района. На этот раз копию обращения к главе региона адресовали также уполномоченному при президенте России Марии Львовой-Беловой и редактору «Блокнот Воронеж» Владимиру Смехнову.

 

Не отреагировать на такое письмо мы не можем. Поэтому и рассказываем на страницах нашего издания о проблемах лискинцев.


Александр Гусев 

Итак, люди жалуются на загрязнение жилой зоны в селе Масловка отходами четвертого класса опасности. Со слов местных, все тянется с 2008 года. Именно тогда на муниципальном участке улицы Винивитина создан полигон по сбору, хранению и перевалке свежего навоза крупного рогатого скота, сюда же сливается кровь животных после еженедельного забоя и здесь же находятся туши и сжигаются отходы ( кишки, хвосты, копыта) .



– Жилые дома, где в том числе проживают многодетные семьи и семьи с детьми, находятся на расстоянии 50-200 м от незаконного полигона промышленных отходов, – говорится в письме. – Несмотря на наши многочисленные обращения к вам в течение шести лет, ситуация с загрязнением жилой зоны села Масловка не претерпела каких-либо положительных изменений.


Далее авторы обращения приводят цифры. Так, по состоянию на февраль 2023 года на указанной территории в жилой зоне села ежедневно сбрасывается примерно 2-4 тонны свежего навоза, ежемесячно – около 60-100 тонн, ежегодно – порядка 1 000 тонн.


Кстати, в 2022 году данный очаг загрязнения был зафиксирован на «Карте загрязнения Икорецкого Придонья» в ходе реализации проекта в рамках акции «Родные берега».


Безобразие и антисанитарию «гадюшника» (так люди сами называют эту местность) сняли на видео. Только вот царящую там вонь этим роликом передать невозможно.

– Я не думаю, что если бы у дома Игоря Кирноса (глава Лискинского района – прим.ред ) был такой гадюшник, он бы спокойно к этому относился. Но здесь живем мы – обычные сельские жители. И местной исполнительной власти совершенно наплевать на текущую ситуацию. Вонь, смрад, все течет в грунтовые воды, использование муниципальной территории – все продолжается, никаких изменений, – комментирует закадровый голос. 


Игорь Кирнос 

Жители села Масловка просят губернатора повилять на ситуацию и требуют очистить муниципальные территории от отходов четвертого класса опасности, принять меры по недопущению систематического загрязнения, выявить ответственных за санитарное и экологическое состояние данных земель, принять меры в отношении должностных лиц местной исполнительной власти, по вине/бездействию которых с 2008 по 2023-й осуществляется загрязнение.





Филипп Котов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1