Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.01.2017 08:06

Отчего в Рамони с «РИСКом» не поспоришь

Для Рамонского районного суда 2016 год ознаменовался резонансным разбирательством по иску фермера Александра Поминова к ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания». Суд завершился перед новым годом в пользу строителей.

Напомним, истец утверждал, что спорные 23,6 га близ хутора «Ветряк» принадлежали колхозу «Путь к коммунизму» и были захвачены группой лиц, среди которых наблюдатели обнаружили детей воронежской элиты, имеющих отношение к ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» (РИСК). О том, что земля теперь принадлежит новым хозяевам, руководитель КФХ – преемника колхоза узнал, когда в начале 2016 года решил поставить свой участок на кадастровый учёт.

Специалисты и эксперты в один голос говорят – земля колхозная. Все действия по выделению в натуре спорного земельного участка проведены в соответствии с законодательством РФ.

Но ЗАО «РИСК» и другие ответчики заявили, что ООО «Инженерная геодезия и топография», ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации», АО «Центр Нормативов и качества строительства» заблуждаются в том, что спорный земельный участок входил в земли колхоза «Путь к коммунизму». И суд принял их сторону.

Более того, ответчики, выдавая желаемое за действительное, утверждали, что предоставленный им земельный участок находился в пользовании Воронежского Авиапредприятия ОАО «АВИАКОМПАНИЯ «ВОРОНЕЖАВИА». Дескать, на участке располагались сооружения радиотехнического обеспечения полетов и связи, так называемое ответчиками «антенное поле». Затем спорный земельный участок был продан администрацией Рамонского муниципального района ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания».

Ответчики, по-видимому, не отдавали себе отчёт, что этой версией овладения «РИСКом» землёй, закапывали сами себя. Их позиция полностью противоречит законодательству РФ.

Ведь согласно плану приватизации Воронежского Авиапредприятия, указанные выше сооружения относятся исключительно к федеральной собственности. В свою очередь ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ относит к той же федеральной собственности и земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности РФ.

Вывод: если так называемое «антенное поле» и существовало, как имущество аэропорта, то им никак не могла распорядиться администрация Рамонского района Воронежской области. Кто санкционировал его продажу? Не нынешний ли вице-мэр по строительству Владимир Астанин, над которым нависли тяжёлые тучи уголовного преследования (25 января господин Астанин срочно ушёл в отпуск), которые уже вылились в уголовное дело в отношении главного архитектора Воронежа. 

Отметим, что Государственный акт на вечное пользование землей № 415592 от 10 июля 1965 года однозначно закреплял  спорный земельный участок за колхозом «Путь к коммунизму». И «РИСК», либо другие ответчики, постановление Совета Министров РСФСР об изъятии участка из земель колхоза суду не представляли.

Наверное, потому что его нет в природе.

Зато теперь есть решение Рамонского суда, претендующее войти в анналы материалов о коррупционной составляющей, которые иногда приводят к досрочным отставкам руководства облсуда.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: судМеста: Рамонский районПерсоны: Владимир Астанин
0
0