Тревожную динамику демонстрирует воронежская промышленность
Читайте также:
- Почему не "Нива"? Мэр Кантемировки купил кроссовер за 3 млн бюджетных рублей (04.12.2025 21:00)
- Ждать ли снега в декабре и на Новый год, рассказал глава Воронежского гидрометцентра (вчера, 09:46)
- Руководитель Комитета семей воинов Отечества представила Воронежскую область на Форуме в Москве (вчера, 10:01)
Индекс промышленного производства за январь – октябрь 2025 года в Воронежской области сократился по сравнению с аналогичным периодом на 0,3 процента, сообщил накануне Росстат. Год назад была несколько иная, положительная динамика, а сегодня же в нашем регионе данный показатель хуже, чем по России (+1 процент) и в ЦФО (+3,4 процента).
И хотя квартальные показатели еще полностью не соответствуют понятию "рецессия", то есть экономическому спаду в течение двух кварталов подряд, тем не менее, ситуация выглядит тревожной.
Всерьез говорить о росте воронежской промышленности в 2025 году вряд ли приходится: за первый квартал было снижение индекса промышленного производства на 3,5 процента, за второй – рост на 0,5 процента, за третий – рост на 1,2 процента, а в среднем за 10 месяцев - это равно минус 0,3 процента.
данные Воронежстата
Последний показатель, пока за январь – октябрь, никак не вписывается в прогноз министерства экономического развития Воронежской области. Это ведомство год назад дало такой прогноз относительно индекса промышленного производства за 2025 год: консервативный сценарий – плюс 0,4 процента, базовый – плюс 3,1 процента.
Очевидно, что о последнем можно только мечтать, так как трудно предположить, что данный показатель с отрицательного значения (минус 0,3%) взлетит сразу на три процентных пункта (до +3,1%) в оставшиеся два календарных месяца.
скриншот из прогноза провинциального министерства экономического развития
Так что прогноз провинциального министерства экономразвития в лучшем случае совпадет по итогам 2025 года с консервативным сценарием. Но в таком случае уж точно нельзя будет говорить о реальном росте промышленного производства. Ситуация выглядит еще хуже, если сравнивать нынешние показатели с прошлогодними: так, за третий квартал текущего года зафиксирован рост индекса промышленного производства на 1,2 процента, тогда как год назад рост был 5,6 процента. Последний месячный показатель, за октябрь, выглядит еще хуже: сейчас это был рост на 1,5 процента, а год назад – рост на 16 процентов.
Стоит добавить, что снижение индекса промышленного производства происходило одновременно с падением объема инвестиций в основной капитал. Этот показатель в нашем регионе, по данным Росстата, за январь - сентябрь сократился на 2,2 процента.
Прогнозировать реальный рост инвестиций в целом по году пока вряд ли приходится. Бизнесмены могут решить, что при нынешней ключевой ставке, установленной руководством Центробанка РФ в размере 16,50%, выгоднее вкладывать деньги в банковские депозиты или в ценные бумаги, чем развивать отечественное производство.
Владимир Даньшин
Новости на Блoкнoт-Воронеж