Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 31.05.2023 20:06

Отсрочку от колонии для дочери экс-префекта обжаловала воронежская прокуратура

Ранее она вместе с подельниками получила приговор за мошенничество с земельными участками на 18 млн рублей.

Прокуратура Ленинского района подала апелляцию на решение суда в отношении дочери бывшего главы Новоусманского района Владимира Чернышова Любови Овчинниковой. Вместе с ней приговор 2 недели назад получили еще три члена организованной преступной группировки. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере); ч. 1 ст. 258 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями); ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Суд установил, что в период с 2012 по 2017 год участники преступной группы, в состав которой входил бывший руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района, злоупотребляя должностным положением, незаконно изъяли 31 земельный участок, суммой более 18 млн рублей. По всей видимости, участки должны были перейти в собственность социально-незащищенным гражданам, а точнее инвалидам.

Помимо этого, чиновница произвела незаконную отписку из собственности РФ пруд, находящийся с Новоусманском районе, стоимостью 2,5 млн рублей.

Суд вынес приговор. Двум виновным назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком 2 года и 2 года испытательного срока. Оставшихся двух виновных, среди которых была и Овчинникова, приговорили к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сроком на 4 и 5 лет. Однако осужденным предоставили отсрочку исполнения наказания, пока их дети не достигнут 14-летего возраста. Еще бывшей чиновнице запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в органах местного самоуправления, сроком на целых 2 года.

Напомним, разбирательство идет уже долгие годы, и мы писали об этом. Дело переходило из одного суда в другой и продолжало стоять на месте. А может сдвигов не происходило, потому что главная подозреваемая - дочь экс-префекта.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: жалобыСобытия: приговорСобытия: МошенничествоОрганизации: Прокуратура Воронежской области
2
0