Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2018 10:29

Памятник Кольцову установят в центре Воронежа до 5 сентября

На работы по установке потратят 1,5 млн рублей.

В сквере на улице Кольцовской начали устанавливать памятник поэту Алексею Кольцову. Он появится напротив дома № 46. В мэрии заявили, что в данный момент завершаются работы по устройству фундамента, после чего планируется установка постамента и самого памятника, элементов освещения, а также восстановление плиточного покрытия. Работы должны завершиться до 5 сентября. Установка памятника обойдется властям в 1,5 млн рублей. Работы ведет компания «А-Строй».

- На новом месте дизайн памятника Кольцову, высота которого составляет 10 метров, а вес – более 80 тонн, не претерпит никаких изменений, за исключением небольшого уменьшения высоты постамента, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Отметим, ранее памятник Алексею Кольцову стоял на Советской площади. Решение о его демонтаже было принято, поскольку власти посчитали его не вписывающимся в концепцию этого места при обновлении. К слову, монумент уже переезжал до этого. Ранее он стоял около Покровского собора. Однако потом его перенесли в глубину Советской площади.

Памятник Алексею Кольцову был открыт в октябре 1976 года. Его автором является скульптор Бондаренко. Есть версия, что изначально был изваян монумент Феликсу Дзержинскому, но эта фигура оказалась невостребованной. Тогда Бондаренко налепил на нее голову Алексея Кольцова. В пользу этой версии говорит тот факт, что сам великий воронежский поэт никогда не носил чекистской шинели.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0