Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2021 18:00

Памятник легендарному танку Т-34 открыли 42 года назад в Воронеже

Каждый человек, который въезжает в наш город со стороны Курской трассы, непременно встречает эту боевую машину.

7 сентября 1979 года в столице Черноземья проходило торжественное открытие нового памятника. В частности, на проспекте Патриотов появился монумент воинам-танкистам, сражавшимся на воронежской земле. Это был легендарный советский танк Т-34, который установили каменный пьедестал. Боевая машина, как известно, сыграла ключевую роль в Победе над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

На пьедестале, где установили танк Т-34, была повешена табличка с надписью: «Танкистам – защитникам воронежской земли». Получилась весьма оригинальная композиция. Власти решили поставить такой объект в память о 17-м, 18-м, 25-м танковых корпусах, 5-й танковой армии и других бронетанковых соединений, которые в 1942-1943 годах сражались за наш город.

Место для памятника было выбрано не случайно. Во-первых, власти учли название проспекта Патриотов. Во-вторых, расчет шел на то, что каждый въезжающий человек в Воронеж мог бы остановиться и почтить память фронтовиков.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
военная техникатанкСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: памятники
1
3