Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.11.2019 15:01

Переход на отечественное ПО напугал чиновников воронежского правительства

Сложности прогнозируют уже сейчас.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 27 ноября провел заседание регионального правительства, на котором руководитель департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин рассказал о планах по созданию технологической платформы цифрового государственного управления, которая должна объединить все отрасли, в том числе касающиеся национальных проектов.

Чиновники надеются, что с появлением такой системы бюджетное планирование станет более прозрачным и системным. Думать в этом направлении уже начали. Александр Гусев верит, что централизация приведет к повышению общей эффективности и снижению затрат.

– Важно, чтобы мы ошибок не совершали при закупке и развертывании таких больших систем. Мы надеемся на эффект от их внедрения, – отметил губернатор. – Нам предстоит закончить работу по созданию проектного офиса в правительстве Воронежской области. Это будет отдельное подразделение, которое подчиняться будет, скорее всего, напрямую губернатору.

Обрисовав амбициозный проект в общих чертах, глава департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин заявил, что переход на отечественное программное обеспечение может превратиться в «серьезную трудность». Особенно это касается операционных систем.

На рынке есть 3-4 решения, но каждое из них имеет свои нюансы. По словам Проскурина, даже обычное подключение принтера к отечественной операционке и работа с табличным процессором в ней могут стать непростой задачей. Уже сейчас в региональном правительстве прогнозируют большое количество подобных вопросов. Решать их придется в индивидуальном порядке.


Дмитрий Проскурин

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0