Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2021 12:01

Пиар губернатора Гусева осваивают лучше, чем национальные проекты в Воронежской области

Деньги тратят по-разному.

На реализацию национальных проектов правительству Воронежской области опять не удалось использовать бюджетные средства в полном объеме. Из 12 нацпроектов только два были профинансированы на 100 процентов, а остальные 10 не получили миллионы или десятки миллионов рублей. 

В целом на реализацию национальных проектов на территории Воронежской области было выделено 22 млрд 797 млрд рублей, из них исполнено – 98,6 процента. Такие данные опубликованы региональной Контрольно-счетной палатой.


Они могут свидетельствовать как о недостаточной финансовой дисциплине, так и слабых управленческих решениях, которые принимаются руководителями различных подразделений областного правительства.

Удивительно, но в полном объеме не были получены или освоены чиновниками бюджетные деньги даже таким нацпроектам, как «Здравоохранение», «Демография», «Безопасные и качественные автодороги». «Образование» и другие. Самый большой процент неосвоенных казенных средств был по программе «Цифровая экономика» (израсходовано 90,6% средств) и «Культура» (95,3%).

О проблемах с реализацией нацпроектов ранее уже писал «Блокнот Воронеж». 



Хотя по другим направлениям ситуация выглядит не катастрофической, но в целом не было израсходовано порядка 300 млн рублей. Списывать все на Covid-19 и связанные с ним ограничения не стоит. Ведь в 2019-м году, когда этой беды не было, исполнение национальных проектов было еще хуже. По данным той же КСП, из выделенных тогда 19,9 млрд рублей на нацпроекты было израсходовано только 94,2% денежных средств, то есть не были использованы порядка 900 млн рублей.  

Ситуация с нынешним исполнением бюджета национальных проектов на территории Воронежской области выглядит странной и тревожной. По состоянию на 4 марта, было исполнено только 4,7% средств по нацпроектам из общего объема почти 22 млрд рублей. Областная КСП фиксирует выделение или освоение казенных средств только по 5 из 12 нацпроектов.

Вот, к примеру,  как выглядит нынешняя ситуация по программе «Здравоохранение».



Другой проект, также имеющий немаловажное значение по объемам финансирования и  безопасности граждан, тоже пока, находится «на дне». Из обещанного выделения более 5 млрд рублей на программу «Жилье и городская среда» было использовано на начало марта 0,0%.



Стоит сказать, что проблемы с использованием бюджетных средств чиновниками правительства Воронежской области имеются не только в части реализации национальных проектов, но и различных государственных программ. Так, по данным регионального Управления федерального казначейства, за 2020 год не были использованы бюджетные трансферты, субсидии федерального или областного бюджетов только по одному направлению - АПК - на сумму около 90 млн рублей. 

Воронежские чиновники от департамента аграрной политики и местные сельхозтоваропроизводители не смогли воспользоваться такими субсидиями, как на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК (возврат остатков на сумму 61,4 млн), на продуктивности в молочном скотоводстве (возврат 5,8 млн), на уплату процентов по инвесткредитам в АПК (возврат 5,8 млн) и так далее. 



Похоже, что руководству аграрного и иных департаментов правительства области стоило бы поучиться более качественному, полному (но, возможно, малоэффективному) расходованию бюджетных средств, которое демонстрирует Артем Сокольников, не так давно назначенный на должность руководителя управления по  взаимодействию со СМИ. 

Последние, как коммерческие, так и федеральные, областные, с успехом для себя на все 100 процентов осваивают бюджетные средства, которые они получают за так называемые «услуги по освещению деятельности губернатора и правительства Воронежской области». Удивительно, но как хозяева или директора этих СМИ полностью, вплоть до копеек,  тратят получаемые ими деньги по госконтрактам. Никаких возвратов бюджетных средств, субсидий, как это демонстрируют аграрии, топ-менеджеры СМИ не допускают.




В целом объем бюджетных средств по почти 80-ти государственным контрактам для СМИ в 2020 году только по «освещению губернатора и правительства»  (без областной Думы) составил 94 млн 243 тысячи 696 рублей и 27 копеек.  А еще говорят, что копейки не нужны, так еще как нужны. По данным департамента финансов, все эти контракты были оплачены полностью, на 100 процентов, до копейки, никаких возвратов бюджетных средств не было.

Вот бы в правительстве Воронежской области чиновники так успешно работали не только на «информационно-коммерческом фронте», но и в сфере реализации национальных проектов. Тогда польза от их деятельности была бы не только на словах, но и на деле. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
6