Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.03.2020 10:02

Платные парковки противоречат профилактике коронавируса в Воронеже

Нарушаются правила профилактики от Роспотребнадзора.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выпустила свод правил по профилактике коронавируса. Среди них были опубликованы семь шагов по профилактике коронавирусной инфекции. Первый пункт этого списка звучит следующим образом:

«Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик».

Особенно обращает на себя внимание фраза о воздержании от поездок в транспорте в час пик. Для воронежцев это актуально в связи с введением реальных штрафов за платную парковку. Теперь большинство автомобилистов пересели в автобусы, где, по мнению Роспотребнадзора, находиться опасно в связи с коронавирусом. Тем более в час пик, общественный транспорт в Воронеже загружен до предела и люди в буквальном смысле слова стоят прижавшись друг к другу, что увеличивает шансы заразиться не только COVID-19, но и сезонным гриппом и ОРВИ. В связи с этим возникает вопрос: не проще ли на время отказаться от взимания штрафов за платные парковки, пока ситуация с коронавирусом не придет в норму? Ведь таким образом автобусы разгрузятся, и риск заболевания уменьшится.


Напомним, что Воронежская область оказалась окружена коронавирусом. В частности болезнь была обнаружена у жителя Липецка и Белгородской области. В Воронежской области с подозрением на коронавирус в общей сложности были госпитализированы 12 человек. Восемь из них уже отпущены домой с отрицательными результатами анализов. У четверых горожан предварительные данные также показали отсутствие заболевания.

Уже завтра, 12 марта, закон, позволяющий административным комиссиям запрашивать в ГИБДД данные о собственниках автомобилей, вступит в силу. В тоже время мэр Вадим Кстенин заявил, что водителям дадут отсрочку до 19 марта.

- За это время управление информации должно приложить все усилия, чтобы проинформировать горожан об изменениях законодательства. Я дал указание административным комиссиям начать работу по истребованию данных о собственниках автомобилей, размещенных без оплаты на платных парковках, спустя 7 дней после вступления закона в силу. Административные комиссии начнут привлечение к административной ответственности за неоплату платной парковки с 19 марта 2020 года, - заявил Вадим Кстенин.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Платные парковки Воронеж  
2
2