Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2020 10:02

По делу о строительстве дома в центре Воронежа ответят два министерства

Частной фирме не дали возвести жилое строение, так как была расширена охранная зона памятника культуры.

В Воронеже в скором времени начнется разбирательство по делу, где ответчиками будут два федеральных ведомства. Региональный арбитражный суд назначил таковыми Министерство финансов РФ и Министерство культуры РФ. Местная строительная компания «Нео групп» требует с этих структур компенсацию убытков в 82 млн рублей. Об этом сообщает «Ъ-Черноземье» со ссылкой на представителей компании.

Причиной судебной тяжбы стала невозможность коммерческой организации построить 3-этажный дом на 16 квартир. Жилой объект хотели возвести около Никольской церкви, которая является памятником культуры федерального значения. Компании-застройщику не выдали разрешение, хотя тот уже начал готовить документацию. Все дело в том, что охранная зона Никольской церкви была расширена, а на ней запрещены капитальные строительные работы.

Представитель компании Сергей Кардашов заявил, что Министерство финансов будет отвечать по обязательствам РФ. Что же касается Минкульта, то именно это ведомство утверждало экспертизу проекта изменений охранной зоны у Никольской церкви. Полномочия по защите памятников, хоть и федерального значения, делегированы регионам. Они осуществляются из федеральной казны. Поскольку компания получила убытки из-за расширения зоны, то их возмещение будет требоваться с министерств.

В свою очередь, по словам Сергея Кардашова, областное правительство поддержало ходатайство о привлечении федеральных ведомств в качестве ответчиков. Фактически на площади Ленина, 1, согласились с наличием у организации убытков.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: финансыОрганизации: Министерство культурыОрганизации: судМеста: памятники
0
1