Воронеж Пятница, 19 апреля
ЖКХ, 20.06.2017 16:03

«Только по нашему дому мэрия уже заплатила 600 тысяч штрафа!» - жители воронежской многоэтажки

Собственники исторического здания на Героев Стратосферы вышли к администрации на пикет.

20 июня напротив здания воронежской мэрии состоялась акция протеста жильцов многоэтажки в Левобережном районе. Дом №13 по улице Героев Стратосферы был построен еще в 1939 году по проекту архитектора Германа Збедчинского (после войны этот же специалист и реконструировал здание). Сейчас же, спустя почти 80 лет, в многоэтажке жить совершенно невозможно. Чиновники мэрии, тем не менее, не спешат реставрировать исторический дом под разными причинами.

Председатель совета МКД Елена Васнева говорит, что в здании нет чистых воды и воздуха, полы и окна прогнили, а уровень шума после некачественного ремонта отопления превышен в 9 раз. В историческом доме проживают, в основном ветераны, инвалиды и бывшие сотрудники ВАСО. Несмотря на преклонный возраст, они начали добиваться реконструкции многоэтажки еще 15 лет назад.

- Наше непреодолимое желание восстановить историческое здание в 2013 году было оправдано. Решением суда мэрия была обязана провести в доме на Героев Стратосферы капитальный ремонт, - говорит председатель совета МКД Елена Васнева. – Работы должны были закончить к 1 января 2014 года. Однако в это время их только начали производить. Затем бросили, сделав все крайне некачественно.


Елена Васнева указывает, что мэрия под разными предлогами препятствует исполнению судебного решения. Жильцы дома на Героев Стратосферы тринадцать раз обращались в различные инстанции, но все было безрезультатным. По словам собственников, их многоэтажку усердно вычеркивают из списков домов на капитальный ремонт. Как узнали затем некоторые жильцы, многим представителям мэрии и строителям историческое здание попросту невыгодно.


Отдельная тема – это включение многоэтажки в список объектов культурного наследия. Дом постройки 1939 года принимал еще первых инженерно-технических сотрудников ВАСО. В этой многоэтажке во многом заключена история сталинского довоенного периода. Поначалу чиновники обещали собственникам включить их здание в указанный список. Однако все это оказалось лишь словами.  


- Мы гордимся своим домом! Он выстоял в Великую Отечественную войну, здесь жило несколько поколений градообразующего ВАСО, тут хранится целая эпоха. Мы намерены до конца стоять за это историческое здание, – говорила на пикете председатель совета МКД №13 по Героев Стратосферы. – За неисполнение решения суда мэрия уже заплатила 600 тысяч рублей в виде штрафа! Однако чиновники упорно не собираются восстанавливать наш дом под разными предлогами. Это настоящий «капремонтный» бандитизм. Поэтому-то мы и вышли на пикет, надеясь, что правосудие будет соблюдаться!


Напомним, что ранее по дому №13 на Героев Стратосферы у собственников было активное противостояние с бывшим вице-мэром Сергеем Крючковым. Удивительным образом этот деятель впоследствии стал главой регионального Фонда капремонта.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: ЖКХСобытия: ИсторияСобытия: памятник истории
0
0