Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2022 12:01

Почему бешеный рост цен на продукты сбавил обороты в Воронежской области

Вторая половина лета традиционно и положительно сказалась на динамике цен на продовольственные товары: их бурный рост, который отмечался с марта по июнь, стал замедляться.

В июле рост цен в целом на продовольственные товары составил 17,58% (по сравнению с июлем 2021 г.), тогда как в апреле данный показатель был 20,68%, в мае – 21,56% и в июне – 19,78%. 

То есть в минувшем месяце темп роста цен на продукты питания в нашей области сократился на 2 процента. Такие данные содержатся на сайте регионального отделения Центробанка РФ со ссылкой на Росстат. Там же сообщается и о замедлении роста инфляции: в июле она (годовая инфляция) составила 15,28%, тогда как в июне была 16,86%.

данные сайта отделения Центробанка по Воронежской области

Одной из главных причин снижения темпа роста цен на продовольственные товары стало удешевление плодоовощной продукции. Рост цен на нее в июле (по сравнению с июлем 2021 г.) составил 6,93%, тогда как каждый весенний месяц цены на овощи росли более чем на 30% (в годовом исчислении), а в июне – на 21,64%. 

То есть в июле темп роста цен на плодоовощную продукцию (включая картофель) сократился более чем в 3 раза. Причина этому – сезонный фактор, когда на торговых прилавках становится больше овощей и фруктов уже нового урожая. Эта тенденция продолжается и сейчас: по последним данным Воронежстата, в первой декаде августа по сравнению со второй половиной июля на региональном рынке произошло такое изменение цен на овощи и фрукты.

данные Воронежстата по динамике цен в рамках еженедельного мониторинга цена на 8 августа

Такая же картина на продуктовом рынке наблюдается и в целом по стране. Вот последние данные Росстата на сей счет:

данные Росстата

Очевидно, что такая положительная динамика продолжится еще пару ближайших месяцев, но вот что интересно: в июле прошлого года рост цен на плодоовощную продукцию (по сравнению с июлем 2020 г.) составил всего 2,1%, тогда как в минувшем месяце – почти 7%.

Тем не менее уже сейчас при температуре +30 градусов и выше для воронежцев наступает благоприятное время для подготовки к холодам. У кого есть такая возможность, начинают делать «зимние запасы» в своих закромах: покупать картофель, овощи и фрукты, которые могут храниться в их погребах не один осенний и зимний месяцы, а также традиционно делать различные соления, варения. Благо, что цены на овощи и фрукты еще будут традиционно снижаться месяц-другой.

А вот ситуация с другими продовольственными товарами не столь положительная. К примеру, в июле был зафиксирован небольшой рост цен на молоко и молочную продукцию. Удивительно, но это произошло в том сегменте рынка, где якобы "сильна" Воронежская область, а ее лидеры регулярно рапортуют населению о высоких надоях молока. То есть этой продукции и ее переработки становится якобы больше, а цены на нее – тем более в летний период – растут. 

Возможно, это объясняется снижением в нашем регионе количества коров: за год их стало на 5000 голов меньше или на 4,2%. Зато мяса было произведено больше – на 11,1%.

данные Воронежстата

Поэтому и цены на мясную продукцию хотя и остаются на высоком уровне для большинства населения, но уже не так сильно растут, а по отдельной номенклатуре даже немного снижаются после предыдущего повышения.

данные Воронежстата

По данным Воронежстата, в январе-июне текущего года оборот розничной торговли пищевыми продуктами (включая напитки и табак) составил 159,6 млрд рублей или на 1 процент больше, чем за 1-е полугодие 2021 года. 

Однако, учитывая рост стоимости продовольственных товаров, – за июнь 19,78%, - воронежцы реально стали их меньше покупать. А также пользоваться услугами предприятий общественного питания, у которых оборот (за 1-е полугодие) также при росте цен на продукты питания и другие затраты сократился на 2,2 процента.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2