Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2020 15:00

Почему воронежского ГИБДДшника с записанными на родителей-пенсионеров 22 квартирами прячут в Панино

Замначальника ГИБДД Игоря Качкина, у которого прокуратура требует отобрать 15 квартир на общую сумму 50 млн рублей, переведен служить в Панинский  РОВД начальником тыла. Он не сильно потеряет в зарплате, а она около 60 тысяч рублей. Будет накапливаться к пенсии стаж, и вообще он остается в обойме. Наверное, просто нужно было спрятать с глаз долой.

Оставаться на старой должности Качкину, ставшему знаменитым на всю страну, уже было невозможно. Попался бы в жернова системы любой другой человек, она бы его перемолола. А тут, ничего, может даже со временем полковника получит. Хотя это вряд ли: за обнаруженные нетрудовые квартиры Качкина сильно пожурили и даже объявили дисциплинарное взыскание.

При этом в ГУВД отметили, что оснований для его увольнения не имеется. Хотя Качкин лично оформлял по доверенности 7 из 22-х квартир, которыми владеют его родители-пенсионеры. Лично на Игоря Качкина оформлена лишь «квартира в ипотеку и комната в общежитии».  Даже если суд удовлетворит иск прокуратуры у Качкиных еще останется семь квартир, так что голодать не будут.

Сам подполковник пояснял, что фантастический доход его родителям приносила автомойка, якобы по 300-350 тысяч рублей в день. Тут бы еще и налоговой заинтересоваться, поскольку официально предпринимательской деятельностью пенсионеры Качкины не занимались.
В марте, однако, не стал рассматривать иск к Качкиным из-за самоотвода судьи. У нее обнаружился родственник в прокуратуре, и она заявила о конфликте интересов. Вообще-то, у нас чуть ли не у трети судей родня в прокуратуре работает и раньше это как-то не мешало. Самоотвод судьи – это вообще случай исключительный. Так почему дело попало к тому судье, который имел повод от него отказаться. Все чтобы потянуть время. Теперь из-за коронавируса дело Качкина отложено на неопределенный срок. За это время можно постараться все это жилье распродать – арест-то на него не наложен. А там и скандал забудется.

Причину скандала с Качкиным и его удивительные повороты следует искать в самой истории воронежского ГИБДД, где должности как трон передают по наследству.

20 лет, с 1995 по 2015 годы, воронежских гаишников возглавлял Владимир Верзилин, и 15 лет из них его заместителем был Владимир Шаталов, а также делал блестящую карьеру Евгений Шаталов. Адъюнктура института МВД, защита кандидатской, прохождение всех ключевых должностей в короткие сроки.


Владимир Верзилин

В 2011 году Шаталову-старшему пришлось уйти. Чтобы «уступить место» сыну. Тогдашний начальник ГУВД генерал Сысоев сделал из этого шоу перед журналистами: дескать, вот как он борется с клановостью. Однако, всего через несколько месяцев назначил сына на место отца. А спустя четыре года и вовсе сделал его начальником ГИБДД, сменив «вечного» Верзилина, который избрался в облдуму и стал председателем комитета по транспорту. То есть свой «политический» вес с утратой должности не растерял.

Считается, что именно Верзилин пролоббировал назначение Шаталова-младшего в Москве. Между Верзилиным и кланом Шаталовых были некие закулисные договоренности, одной из которых было назначение «верзилинского» человека Качкина.


Евгений Шаталов

Качкин звезд с неба не хватал, но и с жезлом на перекрестке не стоял. Всю карьеру провел в офисе – от младшего пропагандиста до старшего по экзаменам и главного по блатным номерам. Качкин выполнял роль «смотрящего» от имени бывшего начальника ГИБДД. Но в какой-то момент отношения между старым и новым руководством сильно испортились и Качкин стал неудобной фигурой, но при этом носителем больших пластов конфиденциальной информации.

А тут к тому же в кресле начальника ГУВД Александра Сысоева сменил генерал Бородин, который начал зачистку старых кадров. Качкина слили свои же, просто сыграли на опережение. Иначе он слил бы их сам. Это опасная игра, ведь персональную ответственность за действия подчиненных несет начальник. То есть за квартиры Качкина должен отвечать начальник ГИБДД Шаталов-младший.


Александр Сысоев

Скорее всего, Качкина со временем по-тихому отправят на пенсию, как это случилось с другим неприкасаемым – начальником отдела облпрокуратуры и сыном судьи облсуда Андреем Авдеевым, которого в 2018 году не увольняли целых полгода после проверки, подтвердившей его нечистоплотность – ждали полной выслуги. А теперь судят за мошенничество по делу знаменитого «зеленого блокнота». В него то ли Авдеевым, то ли его компаньонкой адвокатессой Григорашенко записывались расценки на услуги силовиков. Причем, судят Авдеева в Липецке, чтобы не было того самого конфликта интересов.


Андрей Авдеев

Скорее всего, подобная судьба ждет и Качкина. Потому что сказка про мойку, приносящую 300 тысяч в день выглядит мало убедительной. Кстати, 65-летний Владимир Верзилин так и не заявился на праймериз «Единой России». Может, именно из-за этого скандала.

Александр Севидов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1