Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2021 13:01

«Почему закрывают малый бизнес, когда источником заразы являются больницы?»: чиновники красиво ушли от ответа на острый вопрос воронежца

Местный житель не получил желаемый комментарий. 

«Множатся домыслы и фейки, которые лишь отдаляют победу над коварной инфекцией», - заявили в группе «ВКонтакте» облправительства и решили дать возможность местным жителям задать вопросы по COVID-19, которые их беспокоят. Представители власти пообещали передать их специалистам, после чего будет опубликован материал с разжеванной информацией.

Людей долго просить не надо, они засыпали комментарии под постом злободневной темой – коронавирус. К слову, на некоторые вопросы воронежцев ответы последовали сразу же.


Так, местный житель Андрей поинтересовался, почему закрываются кафе и рестораны, ведь быстрее можно заразиться в очередях в медучреждениях.

«Почему в больницах, поликлиниках стоят в очереди больные и здоровые, не соблюдая дистанцию, заражают друг друга, в то время как в кафе, торговых центрах и прочих местах люди соблюдают дистанцию, пользуются антисептиками и даже измеряют температуру. Почему закрывают торговые центры и малый бизнес, когда источником заразы является больница, поликлиника?» ­- такой вопрос был задан правительству.

На выпад отреагировал облздрав. Однако вместо комментария по поводу того, что источником заразы являются именно медучреждения, последовал дежурный текст, который уже неоднократно был опубликован, когда люди критиковали очереди.

Депздрав вновь сообщил о том, что «отмечается выраженный подъем заболеваемости ОРВИ и COVID-19, в связи с чем количество обращений в поликлиники значительно выросло, медучреждения региона работают в режиме колоссальной перегрузки». Далее – знакомый текст из релиза.

Ответ огорчил автора вопроса, ведь он услышал не совсем то, что его интересовало.



Отметим, на заседании оперативного штаба по коронавирусу было принято решение ввести нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября. На этот период закрываются многие объекты торговли, запрещена деятельность развлекательных заведений и общепита. 

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
2