Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2022 09:20

Под Воронежем пытались оттяпать кусок земли — и это почти получилось

Апелляционная инстанция изменила решение.

В Воронежской области успешное оспаривание решения суда — это скорее исключение из правил. Чаще вышестоящая инстанция оставляет постановление нижестоящей без изменения.

В истории с земельным участком в 6 тысяч квадратных метров в Рамонском районе произошло как раз наоборот.

Обо всём по порядку.

Сначала прокурор Рамонского района пытался в райсуде добиться признания недействительным постановления администрации, на основе которого была отчуждена земля. Речь об участке на территории Айдаровского сельского поселения в районе железнодорожной станции «Аэропорт». Рядом ещё находится нефтебаза возле автодороги М-4 «Дон».

Но Рамонский районный суд отказал прокурору в иске с требованием отменить договор купли-продажи и признать недействительным право частной собственности на объекты недвижимости. Прокуратура не остановилась и пошла в Воронежский областной суд. И вот он увидел доказательства того, что земля была отчуждена с нарушением порядка.

– Так, заявление о предварительном согласовании места расположения участка в орган местного самоуправления не подавалось. Объекты недвижимости, позволяющие оформить право собственности на участок без конкурса и аукциона, на спорном земельном участке отсутствовали. По целевому назначению участок не использовался, – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Также была проведена комплексная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, которая подтвердила позицию прокуратуры.

В этот раз решение было вынесено в пользу надзорного ведомства.

Будут ли искать, кто так ловко помог в отчуждении земли, в прокуратуре не уточнили. Но, кажется, признаки для будущего уголовного дела налицо. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1