Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 23.12.2021 14:40

Полукруглый дом на Депутатской оказался не нужен консерваторам - его возьмут под охрану в Воронеже

Власти расписались, что не успели найти подрядчика для закрытия исторического здания.

23 декабря в мэрии Воронежа прокомментировали ситуацию с домом №7 по улице Депутатской. Он был построен еще в 1931 году и сейчас является объектом культурного наследия регионального значения. С определенного момента полукруглое здание было расселено. Власти обещали провести его реставрацию, но дальше разговоров дело не пошло. В итоге дом на Депутатской оккупировали разные деклассированные элементы (наркоманы, бомжи). А один раз там устроили пьяную рейв-вечеринку.

В итоге власти решили начать переговоры по передаче всего дома в муниципальную собственность (на первом этаже там есть супермаркет). Пока же чиновники решили законсервировать строение до конца года. Был объявлен аукцион на поиск подрядчика. Однако на него не заявился никто.

В мэрии долго молчали по всей ситуации. Теперь же там признали, что кампания по консервации провалена. Тем не менее, в администрации нашли другой способ не допускать в дом деклассированных элементов.

- Поскольку в данном здании находится около 200 муниципальных помещений, город имеет возможность заключить договор на их охрану. Для этого будет заключен договор с лицензированным частным охранным предприятием, сотрудники которого будут нести дежурство возле дома, - прокомментировала пресс-служба мэрии Воронежа.

Ранее, напомним, местные жители показывали инфернальный подвал дома на Депутатской, 7.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: вневедомственная охранаОрганизации: АрхитектураСобытия: культурное наследиеПерсоны: Воронежцы
1
0