Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 26.01.2022 19:02

«Последний из могикан»: как существовала и во что выродилась знаменитая «Карлуха» в Воронеже

«Последний из могикан»: как существовала и во что выродилась знаменитая «Карлуха» в Воронеже

Она расположена в здании, которое было построено еще в начале прошлого столетия.

«Блокнот Воронеж» продолжает рассказывать читателям о дворцах и домах культуры, которые расположены в городской черте. Если раньше мы публиковали материалы о ДК, создававшихся при Советском Союзе (ДК Кирова и ДК Коминтерна), то теперь хотелось бы рассказать о том, что было построено при Российской империи. Речь идет о ДК железнодорожников имени Карла Маркса. Знаменитой «Карлухе», которую старшее поколение помнит, как умопомрачительную площадку для танцев и дискотек. Располагается она пересечении улиц Комиссаржевской и Никитинской.  

Здание этого ДК было построено в промежуток между 1903 и 1905 годов по проекту архитектора Андросова. Сначала в нем был Дом общественного собрания для чиновников, купцов и промышленников. После революции 1917 года здание отдали под клуб с присвоением ему имени Карла Маркса.



Во время Великой Отечественной войны строение было разрушено и сожжено. После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков объект восстановил архитектор Данилов. И вот, в 1954 году там открыли дом культуры, а через два года передали в ведение ЮВЖД.

В ДК работали 15 кружков художественной самодеятельности, а также был первый планетарий в Воронеже. Кроме того, рядом был разбит парк, где в летнее время проходило множество концертов и танцевальных вечеров. Тогда-то в народе дом культуры окрестили «Карлухой».


В начале 90-х в одной части ДК со стороны улицы Комиссаржевской открылся Камерный театр. Им руководил нынешний воронежский культуртрегер Михаил Бычков. Однако потом он перебрался в новое здание театра. Помещения этой части бывшей «Карлухи» сейчас занимает Никитинский театр Бориса и Ирины Алексеевых.

Что касается других помещений ДК, то они по-прежнему выполняют свою изначальную функцию. Там периодически проходят разнообразные концерты и тематические вечера. Бывают там и концерты с современной музыкальной аппаратурой. Звук получается не достаточно хорошим, так как акустика зала все еще остается советской.


ДК Карла Маркса является своего рода «последним из могикан», ведь почти все остальные дворцы и дома культуры в данный момент перестали существовать.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0