Воронеж Четверг, 25 сентября
Общество, 20.09.2025 14:20

«Позор и ужас»: родители учеников обрушились на мэра Воронежа

Воронежцы не верят в новую дату открытия. 

Очередной перенос открытия школы №45 на улице 9 Января в Воронеже огорчил местных жителей. Новое здание СОШ должно было заработать 1 сентября. Однако подрядчик АО «Коттедж – Индустрия» не успел достроить объект к учебному году, поэтому мэр Сергей Петрин перенес сроки и обещал, что ученики вернутся в школу в понедельник, 22 сентября. 

Но накануне стало известно, что этого не произойдет.

Открытие школы №45 снова сорвано в Воронеже

Отстроенная заново школа начнет работу лишь со второй четверти, сейчас подрядчик доделывает объект, в основном работы проходят на улице. Об этом сообщал глава города, аргументировав следующим: «Делаем это, чтобы не нарушать учебный процесс — первую четверть ребята завершат в школах, куда были распределены ранее. Срок контракта не продляем».

Такое сообщение вызвало гнев у родителей школьников. Они обрушились на главу города с гневными комментариями, ставя под сомнения обещания об открытии со второй четверти.

«Просто позор и ужас! Никакой веры теперь, что и в обозначенный срок школу откроют», – комментируют местные жители.

Сергей Петрин попытался ответить на все возмущения: «Конечно же и мы планировали открыть объект раньше, но часть работ не завершены, поэтому до 24 октября (до завершения четверти) дети продолжат учиться в ранее расформированных школах. Прошу отнестись с пониманием. Работы на объекте ведутся постоянно. Сам постоянно приезжают проверить».

Также мэр добавил, что подрядчик будет оштрафован за дни сверх контракта.

Напомним, изначально строительство школы №45 должно было завершиться до 20 декабря 2024 года. Объект стоил 828 млн рублей. Потом сроки сдвинули, а контракт подорожал в два раза - до 1,6 млрд рублей. Но и это не помогло сдать школу в срок.


«Блокнот Воронеж» теперь в МAХ! Подписывайтесь на наш канал.

Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежСтроительство школы
1
2