Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2016 11:33

Причиной остановки шестого энергоблока на Новоронежской АЭС стало короткое замыкание

Во время испытаний произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению от сети.

Наше издание продолжает следить за событиями с отключением энергоблоков на Нововоронежской АЭС. 16 ноября по этому поводу комментарий дала пресс-служба главного управления МЧС по региону. Спасатели рассказали об отключении шестого энергоблока, в котором, по утверждению источников «Блокнот Воронеж», произошел взрыв, разворотивший турбинный цех.

- Как сообщалось ранее, в ночь на 10 ноября в ходе проведения испытаний энергоблока №6 НВАЭС произошел отказ электрического генератора, что привело к отключению энергоблока от сети. Системы защиты станции отработали в штатном режиме. Предварительная оценка отклонения по международной шкале ядерных событий INES – «ноль», то есть является несущественным для безопасности станции и персонала, - рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Спасатели говорят, что после этого события была сформирована комиссия, которая должна была определить причину отказа электрического генератора. Сейчас в качестве основной версии рассматривается короткое замыкание.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации в МЧС выбрали два варианта. Первым из них было проведение ремонтных работ по месту установки генератора, а вторым - замена статора генератора на новый, ранее поставленный для энергоблока №7. В итоге спасатели остановились на последнем варианте, как на наиболее оптимальном.

- Блок №6 находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации, - прокомментировал ситуацию директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, - на этом этапе энергоблок проходит целый ряд испытаний, работает в разных режимах с целью тестированиянового оборудования во всех возможных ситуациях. Поэтому в отказе отдельных элементов оборудования нет ничего необычного. Наша задача - это выявление и оперативное устранение всех замечаний.

Таким образом, прежняя версия источника нашего издания о взрыве в энергоблоке не подтвердилась. По другому отключенному объекту Нововоронежской АЭС, четвертому энергоблоку, станция уже комментарий давала. Напомним, это было сделано для проведения планово-предупредительных ремонтных работ. Энергоблок не работатает 35 суток с 14 ноября до 16 декабря.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской областиОрганизации: Росатом
0
0