Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 09.07.2021 16:00

Приют для бездомных ответил на требование воронежской прокуратуры о закрытии

Прокуратура хочет закрыть единственный в Воронеже приют для бездомных людей.

Благотворительная организация «Рассвет» опубликовала открытое письмо, в котором обратилась к властям и жителям города Воронеж, а также ко всем заинтересованным лицам с просьбой о помощи. Напомним, вчера стало известно, что воронежская прокуратура направила в суд постановление о закрытии пансионата для престарелых и инвалидов «Долгожитель» и приюта для бездомных и людей, попавших в тяжелую ситуацию «Луч».

Приют обвинили в нарушении пожарной безопасности. Но, как оказалось, частная благотворительная организация не обязана соблюдать все меры, которые обязаны соблюдать официальные организации:

–  Данные требования применимы к социальным учреждениям, имеющих форму юридического лица (НКО, КУ и др.), расположенных в нежилых помещениях, –   рассказали организаторы, –  Приют «Луч» не имеет юридического лица и расположен в жилом частном доме по договору аренды с физическим лицом.

Частный приют «Луч» для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, находится в Коминтерновском районе на улице 45 Стрелковой Дивизии. Он был основан по частной инициативе добровольцев благотворительной организации «Рассвет» в 2014 году. Организация существует исключительно на пожертвования. На данный момент приют вмещает в себя 18 человек и является единственным приютом для бездомных людей в городе Воронеже.

–  Один из учредителей организации «Рассвет» арендовал частный дом как физическое лицо и создал в нем на волонтерской основе приют для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В нашей стране разрешено заниматься волонтерской деятельностью физическим лицам, – говорится в письме, – И арендатор с разрешения собственника дома вправе распоряжаться данным жилым объектом, не нарушая законодательства РФ. Например, впускать в дом нуждающихся в помощи людей на пребывание не более 90 дней для оказания им социальной помощи. 

Уже 7 лет приют открывает свои двери абсолютно для всех: для бездомных, инвалидов, и для людей с ментальными нарушениями.

Создать официальный приют организация не может, потому что на это требуются миллионы рублей, которых нет.

– Город Воронеж – единственный город-миллионник в России, в котором отсутствуют государственные учреждения по оказанию помощи бездомным людям, – подчеркнули организаторы приюта.

Государственных учреждений и так нет, а что будет если закроется единственное частное? Несчастные и обездоленные люди окажутся выброшены на улицу. 

Организаторы также рассказали, что просьбы пристроить бездомных направляются из самых разных государственных организаций – из службы спасения, МЧС, от органов социальной защиты, из БСМП, больницы «Электроника», отделов полиции, администрации города, исправительных учреждений ФСИН и многих других.

– Когда писалось данное обращение, нам поступил звонок из Благовещенского кафедрального собора с просьбой забрать бездомного человека на инвалидной коляске без ноги. Но куда его вести, если приют закрывают? – в заключение написали ВРБОО «Рассвет».

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
0