Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 02.03.2022 12:40

Разгрузка Московского проспекта и канализация на Шишкова: на что пустят воронежский городской бюджет

Депутаты утвердили глобальную корректировку.

Мэр Воронежа Вадим Юрьевич Кстенин в своем телеграм-канале сообщил о том, что депутаты городской Думы утвердили глобальную корректировку бюджета на 2022 год.

— Он по-настоящему становится бюджетом развития, — заявил градоначальник.

Что же там такого накорректировали? Аспектов много. Но давайте начнем по порядку и с самого скучного – с цифр. На текущий год доходы бюджета утверждены на отметке в 33,7 миллиарда рублей, что на 6,8 миллиарда больше, чем принималось изначально. За это мэр поблагодарил в том числе губернатора области Александра Гусева.

— Такой огромной поддержки Воронежа я, если честно, не помню за все время работы в муниципалитете, — подчеркнул мэр.

А теперь самое интересное. На что пойдут финансы?

1. Начнется строительство дороги-связи Шишкова-Тимирязева, чтобы, наконец, разгрузить Московский проспект, каждое утро и вечер тонущий в слезах водителей.

2. Неужели. Планируется реконструировать «проблемную» канализационно-насосную станцию на Шишкова. Заметки о фекальных потопах, мы будем скучать (нет).

3. И следом новость-побратим. Будет запущено строительство и реконструкция сетей ливневой канализации в квартале, ограниченном улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Бурденко и Московским проспектом. Таким образом от подтоплений хотят защитить парк «Динамо».

4. Реконструкция котельных на Туполева и по Педагогическому переулку.

5. Два детских сада на Загоровского и Шишкова выкупят в муниципальную собственность, чтобы сгладить проблему с очередями.

6. Будет проведена реконструкция сорок пятой школы.

7. Построят водоподъемную станцию ВПС-21. Чиновники рассчитывают, что это поможет развитию Левобережного района и таким образом получится расселить «огромное» количество людей из ветхих жилых домов.

Также в бюджет остаются заложенными средства на выкуп ЛОСов и полтора миллиарда на развитие и содержание улично-дорожной сети.

В общем, звучит все красиво, вкусно и заманчиво, главное, чтобы все это не осталось на стадии обещания. Будем следить. Мэр, тем временем, рвется «оправдать доверие руководителя региона» и ставит главной задачей реализацию всех перечисленных проектов.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1