Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 21.10.2014 15:41

Разворошили старое гнездо! В Воронеже началось расследование таинственного переселения из «дома-призрака»

Разворошили старое гнездо! В Воронеже началось расследование таинственного переселения из «дома-призрака"

Так выглядит дом по улице Пролетарская,30 в котором якобы 7 квартир

Депутат Кудрявцева: "Странно, почему Юрий Середа не обратился в прокуратуру?"


История расселения "дома-призрака" по улице Пролетарская,30 в Воронеже смахивает на жилищную аферу. Ею заинтересовалась депутат Воронежской городской Думы Галина Кудрявцева.

Согласно документам (имеются в распоряжении "Блокнот Воронеж"), в 1988 году по постановлению воронежского горисполкома за средства бюджета был расселен ветхий дом № 30 по улице Пролетарская. Однако, после расселения дом почему-то не снесли. А в 2001 году его практически полностью разрушенный (см. фото) вдруг включили в состав жилищного фонда города и 7 квартир в нем общей площадью 200,4 квадратных метра в 2002 году продали Калединой Е.Я за 111 тысяч рублей (555 руб. за кв. м.)

- Сделка по продажи части квартир, по всей видимости, совершена с целью повторного расселения дома в интересах появившегося собственника, - считает Галина Кудрявцева. - То есть, нынешние собственники этих квартир вправе по закону претендовать на равноценные 200 квадратных метров жилья при переселении.

 А это минимум 10 миллионов рублей по существующим ценам.

Депутат Кудрявцева отправила заявление начальнику ГУ МВД России по Воронежской области Александру Сысоеву: "прошу провести расследование и при наличии оснований принять меры по признанию незаконной сделки по купле-продажи от 24.02.2002 (тех самых 7 квартир - прим. ред.) и привлечь к ответственности чиновников".

Кстати, новый руководитель управления жилищных отношений администрации Воронежа Юрий Середа, сообщил, что в декабре 2000 года дом по улице Пролетарской,30 исключен из реестра муниципального жилого фонда. А в июне 2001 года приказом председателя комитета по управлению жилищным фондом в реестр муниципального имущества включили те самые 7 квартир в "доме-призраке". В феврале 2002 года эти квартиры проданы Е.Я. Калединой.

"Служебное расследование затруднено тем, что работники, имевшие отношение к принятию указанных решений и их исполнению уволились из администрации городского округа, - пишет Юрий Середа. - Опрос лиц, не работавших в администрации, не входит в нашу компетенцию, а является компетенцией правоохранительных органов"

- Меня возмущает, что чиновник сам не обращается в правоохранительные органы о вероятном жилищном мошенничестве, - говорит Галина Кудрявцева. - Чего он ждет? Когда придут требовать переселить из разрушенного дома в новенькие квартиры?

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0