Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2020 14:44

Ремонт дороги на улице Черняховского за 41 млн начался с задержкой в Воронеже

Дорога может стать дублером улиц Ворошилова и Краснознаменной.

Данный участок автодороги требовал своего капитального ремонта уже несколько десятилетий, а его состояние порой напоминало результаты «ковровых бомбардировок» со стороны неизвестного противника. В конце концов, городские власти «сдались» и в середине июня объявили о выделении 41 млн рублей на капремонт дороги по улице Черняховского.

В публикации «Блокнот-Воронеж» читателям уже было рассказано, какой именно ремонт хотят провести власти. Напомним, планируется не только срезать старый слой асфальта там, где он еще сохранился, но убрать старые бортовые камни, тротуары, но и демонтировать, а после вывезти на полигон отходов, почти 3000 кв.м. железобетонных плит. В целом предстоит «снять» существующую «дорожную одежду» с площади до 8000 кв м. 

Справедливости ради стоит сказать, что за первые пять дней работ, подрядчику удалось снять старый слой асфальта, бортовые камни и демонтировать десятки железобетонных плит.


Также планируется провести ремонт горловин колодцев, защиту и переустройство линий связи, переустановку устройств освещения. Кроме того должны быть местами установлены парковочные карманы, новые тротуары и дорожные знаки, дорожная разметка.

Стоит отметить, что порядка 2/3 расстояния предполагаемого ремонта дороги проходит в частном секторе, а остальное, ближе к улице Колесниченко, приходится на многоквартирные дома. Примечательно, что возле одного из них – для расширения проезжей части – был демонтирован металлический забор и уже завезена тротуарная плитка. Хотя прежде на этом участке собственники квартир многоэтажки (которая граничит с Еврейским кладбищем), разбили дворик с детской песочницей и даже установили на этой придомовой закрытой территории большой мангал для шашлыков. Сейчас никаких элементов отдыха на этом месте не наблюдается, все было демонтировано.


Есть опасения, что победившая в конкурсе подрядная организации – ООО «Дорожник» и в целом городские власти могут не справится с графиком работ и они могут быть «передвинуты» на неопределенное время. Эти сомнения возникают из-за того, что объявленный ранее (по материалам муниципального конкурса) график работ уже не соблюдается. По нему подготовительные работы, разборка конструкций должны были начаться еще с 22 июля, однако фактически дорога на Черняховского была перекрыта только с 10 августа. По данному графику, ремонт горловин колодцев должен был начаться с 2-го августа, но даже спустя 10 дней этого, по-видимому, так и не произошло, горловины колодцев в пятницу не выглядели отремонтированными.


Напомним, согласно контракту, подрядчику предстоит не только снять старое дорожное покрытие и установит новое, но также провести защиту и переустройство линий связи, переустановку устройств освещения. Еще должны быть местами установлены парковочные карманы, новые тротуары и дорожные знаки, дорожная разметка.

К сожалению, в пятницу в офисе ООО «Дорожник» нашему изданию по телефону не смогли прокомментировать ситуацию с ремонтом дороги, а лишь сказали, что «в 16 часов здесь уже никого нет». Контактный телефон «ответственного прораба» Рязанцева С. С., указанный в объявлении о ремонте дорог и на сайте ООО «Дорожник», к сожалению, также не отвечал на звонки.

«Блокнот-Воронеж» продолжит наблюдать за ситуацией с ремонтом данного участка автомобильной дороги, которая после ремонта может стать своего рода дублером и частично разгрузит (в оба направления) автомобильное движение с улиц Ворошилова и Краснознаменная.  

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2