Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.11.2020 09:00

Как Октябрьская революция 1917 года разделила воронежцев в 2020-м

Одна часть местных жителей отозвалась об этом событии, как о незаконном захвате власти, а другая назвала социализм «самым справедливым строем».

7 ноября наступило 103 года Великой Октябрьской социалистической революции. В 1917 году в Петрограде произошло вооруженное восстание, главными организаторами которого были Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов, Владимир Антонов-Овсеенко, Павел Дыбенко. В результате революции было свергнуто Временное правительство, которое формировалось после отречения императора Николая II от престола. В стране была установлена советская власть, провозгласившая своим идеалом построение коммунизма через диктатуру рабочих и крестьян.

Через 5 лет после Красного Октября был создан Союз Советских Социалистических Республик (СССР). Это государство в свои самые лучшие годы занимало 1/6 часть всей суши на планете. Кроме России туда входили Украина, Беларусь, Узбекистан, Грузия, Казахстан, Литва, Туркменистан, Молдова, Киргизия, Эстония, Армения, Латвия Азербайджан, Таджикистан. СССР одерживал Победу в Великой Отечественной войне, запускал в космос первый спутник и первого человека, развивались производства, научные и культурные сферы. Советский Союз, тем не менее, распался 26 декабря 1991 года. Все его бывшие республики перешли от социалистического к капиталистическому пути развития.

Вместе с тем, празднование годовщины Великой Октябрьской социалистической революции отмечалось в России и после развала СССР. 7 ноября был выходным днем до 2005 года. После этого в Кремле решили исключить революционный праздник из списка государственных. На смену ему пришел так называемый День народного единства, который является выходным днем 4 ноября.

После 15 лет с момента упразднения праздника Октябрьской революции «Блокнот Воронеж» решил узнать у местных жителей, не забыли ли они это событие. Был проведен уличный опрос, где у прохожих также поинтересовались, надо ли вернуть празднование 7 ноября. Оказалось, что по этим вопросам мнения воронежцы очень и очень расколоты.

Так, молодое поколение не смогло точно сказать, что за событие ранее отмечали 7 ноября. Люди более старшего возраста, однако, сразу же говорили, что это люди отмечали праздник Октябрьской революции. Одни воронежцы сказали, что сейчас это событие уже не актуально. Говорилось также, что в 1917 году большевики взяли власть незаконно, поправ демократические нормы. Другие прохожие заявили, что праздник надо вернуть. Дескать, социалистический уклад, который возник после революции, был «самым справедливым». Также люди напоминали, что СССР выиграл Великую Отечественную войну и первым запустил человека в космос.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Эти из Блокнот Воронеж   
События: СССРСобытия: ИсторияСобытия: опросПерсоны: Воронежцы
7
0