Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.11.2023 21:00

Рейды по гостям с Кавказа должны стать нормой, - источник в воронежской «Единой России»

Рейд на азербайджанское застолье в Воронеже, где новым гражданам РФ вручили повестки, стал резонансным событием.

Хотя что именно произошло, официальных данных нет. В Росгвардии от комментариев воздержались, в пресс-службе управления ГУ МВД по Воронежской области заявили, что данная тема не имеет к Министерству внутренних дел никакого отношения. Странно…

В Сети сообщается, что в ресторане «Форт» было до трёх сотен гуляющих гостей, но повестки получили около 50 человек. На видео, которые выложили телеграм-каналы, видно только нескольких бойцов СОБРа. Не будь их, застолье кавказцев по виду ничем бы не отличалось от прочих.

В продолжении истории на Алексеевский рынок на левом берегу также заглянули силовики. Напомним, с данным рынком связан июльский инцидент прошлого года. Когда член Национальной палаты, лидер азербайджанской диаспоры Мехти Мехтиеве выстрелом из травматического оружия принуждал арендатора парикмахерской к платежу. Гражданину Мехтиеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ» (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Но далеко не сразу. Сначала инцидента власти не замечали. ГосСМИ Воронежской области транслировало версию самого Мехтиева, по которой он, увидев рядом с собой незнакомых и тревожных людей, просто выстрелил в асфальт.

Кто действующий субъект, актор нынешних событий? В воронежском политикуме гадают, не начал ли это работать бывший прокурор Воронежа, новый вице-мэр по внутренней политике Иван Панченко. Но, скорее всего, это федеральный тренд.

Рейды в кафе и на рынок, несмотря на скупую информацию, вызвали в обществе как ажиотаж, так и горячее одобрение. Как исключительные. А должны быть нормой. Пока гости не научатся жить по законам Российской Федерации. В этом убеждён источник «Блокнот Воронеж» в региональной «Единой России», год назад призывавший к доскональному расследованию стрельбы на Алексеевском рынке.

- Патриотически настроенную общественность не может не радовать активность воронежских силовиков в отношении представителей государства в государстве - членов азербайджанской диаспоры, - считает собеседник редакции. – Такие рейды по гостям с Кавказа и Средней Азии должны стать нормой нашей жизни, пока это требуется. Ведь ни для кого не секрет, что российские паспорта для этих граждан в кавычках всё равно что бумажка, которая наделяет их массой совершенно осязаемых прав. Но про обязанности выходцы из Азербайджана или Таджикистана знать ничего не хотят.

Про верховенство российского законодательства можно забыть, если есть важные шишки на прикорме, которые закроют глаза на «мелкие» шалости горячих гостей. Череда резонансных событий с их участием уже прокатилась по стране. Будь это специально подсвеченные рецидивы или переход на рельсы тотального соблюдения наших законов и нашего понимания устройства жизни общества и государства - это в любом случае важный шаг в защите интересов России. И её коренных жителей.

Хотел бы обратить внимание ещё вот на что. Что же это за специалисты такие, которые так пригодились на своей южной родине, что поехали искать удачу на север, в нашу страну? И почему те «обычаи» и «традиции», которые эти люди здесь выдают за свою народную культуру, в странах исхода находятся под фактическим или негласным запретом? Образ жизни и поведение, которое у нас выдают за традиционную культуру, на самом деле - проявление невоспитанности и дикости. 

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
9
0