Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.03.2017 14:22

«Родители сдохли, бабка сдохла»: как воронежские подростки три года живут одни в лесу

Шокирующая история двух детей, живущих в лесу, продолжается. 

Корреспонденты "Блокнот Воронеж" связались с основателем благотворительного проекта "Моя жизнь после детского дома", Максимом Даниловым, который впервые рассказал о двух подростках, прячущихся от жестокого мира в воронежском лесу. 

Как рассказывает сам Максим, он познакомился с детьми случайно. Девочка из Харькова написала ему в соцсетях и рассказала о 16-летней Свете, которая живет вместе с братом в лесу уже на протяжении нескольких лет. "Она попросила меня проверить эту историю, и если это окажется правдой -  оказать детям помощь", - рассказывает общественник. 

Максим связался со Светой. Девочка общалась очень агрессивно, и после телефонного разговора попросила больше не звонить, так как ей приходится менять номер из-за подобных звонков. После многочисленных попыток Максима узнать о жизни детей, Света согласилась увидеться с общественником и объяснила, куда ехать. 


- Когда я приехал в лес, меня встретила Света. Они с братом завязали глаза мне и куда-то повели. Все это время у девочки в руках был нож, - рассказывает Данилов. - Пришлось очень долго пытаться наладить контакт с детьми, чтобы они начали мне хотя бы немного доверять. 

Установить контакт с подростками, как рассказывает мужчина, ему удалось только после покупки девочке пары сапог и еды. Деньги дети принимать не захотели, грубо отреагировав на подобное предложение. А вот подарки принимали с радостью. После этого они начали понемногу открывать тайны своей жизни Данилову и просили не оглашать их местонахождение. 

- "Родители сдохли, бабка сдохла" - рассказывала мне Света. Она очень агрессивная и абсолютно не социализирована. Дети просто ушли и их исчезновение никто не заметил. С ними очень грубо обращались, поэтому сейчас Света боится, что их с братом убьют злые люди. Поэтому лес. Поэтому ходит с ножом и нападает на людей. Впервые, когда мне завязали глаза, я подумал, что они начнут меня резать, а потом съедят с братом, - рассказывает Максим Данилов. 

По словам общественника, дети построили себе дом. В этом им кто-то помог, но кто - узнать так и не удалось. В "ВКонтакте" так же существует некая группа финансовой помощи девочке, куда неравнодушные переводят денежные средства, чтобы дети смогли выжить. Но реально ли это группа помощи или нет, ответить никто не может. 


Когда Максим звонит Свете, он разговаривает только с ней. Девочка, по его словам, реагирует очень грубо на просьбы дать трубку её брату Диме и просит "заткнуться". Периодически они выходят к людям. Излюбленными местами стали вокзалы, где они просят милостыню или обворовывают наивных горожан. А иногда их местом обитания становится территория около церкви. Но к храмам Света плохо относится. "Света рассказывала, что её подруга повесилась в монастыре. Поэтому теперь девочка ненавидит всё, что связано с религией", - объясняет Максим. 

О том, что их история стала известна журналистам, дети узнали сами - прочитали в интернете. Как рассказывает Данилов, Света сама связалась с ним и спросила, почему общественник предал их и рассказал всем их историю, нарушив уединение их лесной жизни. 

- Федеральные СМИ предлагают мне по 2 миллиона, чтобы я рассказал, как найти детей. Я не говорю. Свету хотят отправить в психбольницу, а мальчика в интернат, - жалуется Максим Данилов. - Я очень переживаю за психическое состояние девочки, потому что она не совсем адекватна. Главное, чтобы ничего с собой не сделала. Но, поверьте, эти дети могут постоять за себя!


 "Я уже боюсь города и людей. Мне нравится жить в лесу, здесь я общаюсь с природой. А в городе меня никто не ждет. Честно говоря, мне страшно встречаться с родственниками, а вдруг они будут меня бить. А тут я - командир, и мы ничего не боимся, только людей. Мы пытаемся их напугать, чтоб они к нам не подходили, нам приходиться их пугать", - цитирует Свету Максим Данилов. 

Сейчас ситуацией с детьми занялись правоохранители и органы опеки. Об этом рассказал общественник.


Дарья Васильева

Фото предоставлены Максимом Даниловым 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Дети в воронежском лесу   
Персоны: трудные подросткиПерсоны: детиОрганизации: детский дом
0
0