Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2022 08:01

Надежды воронежского бизнеса на светлое будущее рухнули до рекордно низкого уровня

Собственники и директора воронежских промышленных предприятий с большой тревогой смотрят в будущее.

За 2021 год в их сфере сократился индекс предпринимательской уверенности и он, как и год назад, в отрицательной зоне. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе Воронежстата от 28 января. В нем сообщается, что «в 4 квартале 2021 года индекс предпринимательской уверенности составил – 2 процента, это ниже, чем в соответствующем периоде 2020 года». 

Индекс предпринимательской уверенности – качественный показатель, позволяющий по ответам руководителей о прогнозе выпуска продукции, остатках и спросе на нее охарактеризовать экономическую деятельность организаций и дать упреждающую информацию об изменениях экономических переменных.

Выборочное обследования деловой активности проводилось в организациях с основными видами экономической деятельности: «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха», «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений». 


данные Воронежстата

Причин такого пессимистического настроения в бизнес-среде может быть несколько. К примеру, падение более чем в 2,5 раза индекса промышленного производства в Воронежской области. За 11 месяцев 2021 года этот показатель составил 3,6% (по ЦФО – 19%, по РФ – 5,2%),тогда как годом ранее – 9,2%. При этом объем уплаченных налогов у бизнеса существенно вырос. 

Так в консолидированный бюджет области только от налога на прибыль организаций поступления увеличились более чем на 25%. За 11 месяцев 2020-го года перечисления бизнесом средств в качестве налога на прибыль составили 26,2 млрд рублей, а годом позже – уже 35,8 млрд рублей. Неожиданно высокий уровень инфляции также повлиял на настроения бизнеса.

При незначительном росте реальных зарплат и доходов воронежцев, заметном падении объемов производства в ряде отраслей (АПК и строительство) и продолжающейся пандемии, спрос на промышленную продукцию воронежских предприятий вряд ли будет существенно увеличиваться. К тому же данные Росстата не подтверждают слова губернатора Гусева о выходе воронежской экономики на допандемический  уровень, ее положение, пожалуй, больше похоже на стагнацию, чем на динамическое развитие.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1