Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.01.2022 15:01

Росстат не подтверждает слова губернатора Гусева о выходе воронежской экономики на допандемический уровень

Правительство Воронежской области продолжает жонглировать цифрами, рассказывая гражданам и СМИ о благоприятной экономической ситуации в регионе.

Однако такие сообщения чиновников не всегда соответствуют действительности, либо сознательно ими подаются в выгодном для них свете. Очередным примером тому служит публикация на сайте областного правительства под заголовком: «Губернатор: Воронежская область – одна из сильнейших по экономическому потенциалу». Текст был размещен в минувший вторник, 25 января. В нем в буквальном смысле выделены такие слова губернатора Александра Гусева: "Воронежская экономика вышла на допандемический уровень еще в I квартале прошлого года". Хотя строкой выше говорится об обратном – «говорить о полном восстановлении экономики регионов после пандемии рано».


скриншот сайта облправительства

Так вышла ли на допандемический уровень экономика Воронежской области?

В прямой речи главы региона, приведенной в данном скриншоте, почему то сравниваются макроэкономические показатели за 1-2 кварталы 2021 года (второго ковидного) с аналогичным периодом 2020 года (т.е. первым ковидным годом). Однако допандемическим годом следует считать 2019-й и, соответственно, с ним сравнивать экономические показатели 2021 года, раз заявленная в тексте губернатора тема – выхода экономики на допандемический уровень. Иначе все это – жонглирование цифрами.

Более того, о каком выходе экономики на допандемический уровень, то есть на 2019-й, можно говорить, когда несколько важных ее показателей оказались в прошлом году хуже даже уровня 2020-го года? То есть даже не сработал фактор «низкой базы» первого пандемического, 2020-года. Особенно это наглядно проявилось в двух отраслях – в строительстве и сельском хозяйстве. 

В первом случае объемы падения строительных работ (по данным Росстата за 11 месяцев 2021 года, информация по итогам года пока еще не опубликована) составили почти 40%! Такого снижения нет ни в одном регионе ЦФО, а в целом по России данный показатель вырос на 5,5%. Так что о каком восстановлении в данной отрасли можно вести речь? 

данные Росстата

Хотя следует признать, что в одной из подотраслей, в жилищном строительстве, наблюдается рост: за 11 месяцев прошлого года было введено на 17% больше жилья, чем за аналогичный период 2020-го. Правда, в современной методике Росстата теперь учитывается объем строительства жилых домов на земельных участках, предназначенных для садоводства. С учетом нового "фактора дачников", в 2019-м году было сдано в эксплуатацию 1 млн 878 тыс кв м жилья, а в 2020-м – 1 млн 725 тыс кв м. Сумеют ли строители по итогам прошлого года достичь допандемический рубеж – пока официально неизвестно. За 11 месяцев 2021-го, по данным Воронежстата, было ведено в  эксплуатацию 1 млн 535 тыс кв м. 

В бравурные заявления о выходе воронежской экономики на допандемический уровень особо не вписывается местный АПК. Несмотря на получение только в прошлом году порядка 8 млрд рублей из бюджетов разных уровней в качестве различных мер государственной поддержки, в целом объем продукции сельского хозяйства за 11 месяцев 2021 года снизился, по данным Воронежстата, на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Стоит напомнить, что и тогда, в 2020-м, в благоприятном для аграриев по климатическим условиям периоде, также было зафиксировано падение объемов продукции сельского хозяйства на 2,1% к соответствующему периоду 2019 года. 


данные Воронежстата

И если в животноводстве действительно прослеживается динамика роста (при определенных там вопросах и проблемах), то ни о каком выходе в  сфере растениеводства на допандемический уровень и говорить не приходится. Вот данные руководителя департамента аграрной политики Алексея Сапронова по урожаю в растениеводстве в 2021 году, которые были размещены в одной из социальных сетей: валовый сбор зерна составил 4,26 млн т (при урожайности 30,6 ц/га),сахарной свеклы получено 4,3 млн т (при урожайности 318 ц/га), подсолнечника собрано 1,3 млн т (при урожайности 23,4 ц/га). 


скриншот из социальных сетей

По сравнению с допандемическим 2019-м годом эти все показатели выглядят хуже. По данным Воронежстата, в 2019-м было собрано зерна 5,178 млн т, сахарной свеклы – исторически рекордные 6 млн 852 тыс т., подсолнечника – 1,248 млн т. Урожайность по всем этим культурам была значительно выше, чем в 2021-м. Такая же тенденция (снижения объемов производства в 2021 году) наблюдалась и по овощной продукции, в том числе по урожаю картофеля. Этим в значительной мере объясняется очень высокий рост цен на продовольственные товары, в том числе на местные продукты питания, входящие в так называемый чиновниками и депутатами "борщевой набор", о чем рассказал на этой неделе "Блокнот Воронеж".

В промышленности достичь допандемический уровень если и удалось, то не по такому показателю, как индекс промышленного производства: по итогам 2019 года его рост был 11,5%, тогда как за 11 месяцев 2021 года – 3,6%. Причем воронежский индекс промышленного производства в январе-ноябре оказался заметно ниже данных в целом по ЦФО и России, там темпы роста составили 19% и 5,2% соответственно. 


данные Росстата

Подобная картина и с инвестициями: за 9 месяцев 2021 года был отмечен их рост на 2,1%, но он произошел на фоне их падения в 2020-м почти на 16%. Хотя в допандемическом 2019-м был отмечен рост инвестиций на 4,8%. Поэтому трудно согласиться и с таким тезисом опубликованной статьи на сайте облправительства, что «в 2022-2024 годах региональная экономика будет расти темпами выше общероссийских». Если это утверждение основывается только на "эффекте низкой базы", когда основные экономические показатели в нашей области упали значительно ниже, чем в других регионах. 

 А уж совсем как популизм можно расценивать в тексте облправительства такие слова главы региона: «В целом за 2022-2024 годы реальное содержание оплаты труда увеличится на 11,3%, - выразил уверенность губернатор». Получается, что в течение трех лет реальный размер зарплаты (с учетом размера инфляции) якобы будет ежегодно расти на 3,7%. Но можно ли такому верить? По данным Воронежстата, за январь-ноябрь 2021-го в нашем регионе реальный размер среднемесячной зарплаты вырос на 1,1%, а за 11 месяцев 2020-го к аналогичному периоду 2019-го – на 1,8%. 

А какие есть предпосылки для того, чтобы темп роста реальной зарплаты вдруг увеличился в 3 раза на протяжении каждого года, до 2024-го? Если речь только не идет о зарплатах топ-менеджеров, банкиров, членов правительства Воронежской области, депутатов-миллионеров из областной  и городской думы

В нынешнее время давать подобные прогнозы аж на три года вперед - вещь неблагодарная: мало ли что еще произойдет за это время как в Воронежской области, так и стране, и в целом на планете. По крайней мере, три года назад, в допандемическом 2019-м, никто и не догадывался, с каким и трудностями вскоре столкнется не только воронежская, но и мировая экономика.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1