Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2022 09:40

С одним из самых скромных бюджетов может выступать в РПЛ воронежский «Факел»

Вместе с тем, руководство команды рассчитывает, что поддержка региона останется на том же уровне.

Генеральный директор воронежского футбольного клуба «Факел» Роман Асхабадзе провел встречу с журналистами по итогам завершившегося сезона ФНЛ 2021/2022. «Огнеопасная» команда, напомним, закончила выступление на втором месте. Она получила право прямого выхода в Российскую премьер-лигу (РПЛ). Учитывая то, что «Факел» поднялся на дивизион выше, его гендиректор Роман Асхабадзе рассказал о финансовой стороне будущих выступлений.

Руководство «Факела» рассчитывает, что помощь региональных властей на уровне 260 млн рублей останется прежней. Кроме того, команде помогут отчисления от РПЛ, которые формируются за счет платежей букмекеров, вещателей и других партнеров лиги (точной цифры пока сказать нельзя). Еще в казну «Факела» пойдет выручка от продажи билетов, помощь существующих и новых спонсоров.

Господин Асхабадзе отметил, что с потенциальными партнерами «Факел» пока не заключил договоров. В нынешнем году клуб получил от пула спонсоров порядка 100 млн рублей, чего раньше не было. Титульного же партнера у клуба не было и нет.

Гендиректор команды еще заметил, что у «Факела» был один из самых скромных бюджетов. Вероятно, таким же он останется в РПЛ. Впрочем, Асхабадзе заявил, что в футболе важнее финансов является правильная организация внутренних процессов в том или ином клубе. Именно она позволяет добиваться побед.

Напомним, «Факел» гарантировал себе выход в РПЛ после гостевой игры с калининградской «Балтикой», где он победил соперников со счетом 0:1. Роль также сыграл параллельный матч «Оренбурга» и астраханским «Волгарем», который обернулся ничьей 2:2.

Когда «Факел» возвращался в Воронеж, автобус с игроками встречали восторженные фанаты. Они устроили мощное фаер-шоу.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: СпортОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж
1
1