Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 30.01.2018 18:49

С потоком фекалий в Ботаническом саду ВГУ разберется ректор Ендовицкий

Об этом стало известно после встречи руководителя университета с врио губернатора региона Александром Гусевым.

30 января ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий обговорил с временным главой области вопросы, касающиеся вуза. Ученый рассказал Александру Гусеву об инновационной деятельности ВГУ, а также работу местного филиала общества «Знание». Отдельно стороны коснулись экологического состояния Ботанического сада университета.

В этом месте из безхозной канализационной станции (КНС) чуть ли не ежедневно сбрасываются потоки фекалий и нечистот. Они образовали в саду целые озера и частично нарушили его биосистему. Для жителей окрестных домов в поселке Ботанического сада, а также одноименном жилом комплексе, сброс фекалий и нечистот вылился в настоящую катастрофу. У пожилой женщины Евгении Воронцовой (ее огород находится в непосредственной близости от зловонного ручья) от миазмов сильно поднималось давление. Как считает собственница, двое ее соседских детишек, мальчиков, 11 и 4 лет, попали в больницу с отравлением именно из-за зловоний.


Ректор Воронежского госуниверситета сказал Александру Гусеву, что по поводу сложившейся ситуации планируется проведение совещания с застройщиками окрестных домов. Дмитрий Ендовицкий намерен вместе со строителями разработать комплекс мер по улучшению экологической обстановки.

- Основные проблемы Ботанического сада – замусоренность, вандализм и ущерб от прорыва коммунальных сетей, например, систем канализации, - признали имеющиеся проблемы природного объекта в пресс-службе регионального правительства.


Отметим, Ботанический сад ВГУ является уникальной зоной Воронежа. Там произрастают уникальные древесно-кустарниковые виды. Среди них есть уникальные экземпляры интродуцентов с разных концов Земли: Северной Америки, Кавказа, Европы, Китая и Дальнего Востока. Всем им уже причинен вред. Но от сточных вод, которые текут по оврагу сада, ущерб терпит не только уникальная флора природного объекта. Страдают также почвы, загрязняется воздух. В частности, в результате затопления этими зловонными водами резко упало содержание почвенного кислорода, увеличилась концентрация ядовитых соединений. Все это в конечном счете приведет к отмиранию уникальных древостоев сада.


 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: фекалииПродукты: деревьяПродукты: ЭкологияОрганизации: ВГУ
0
0