Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.06.2019 09:16

Школьник героически спас четырех человек в Воронежской области

Обстоятельства случившегося еще предстоит установить.

Инцидент произошел вечером 9 июня на реке Богучарка, протекающей через город Богучар Богучарского района Воронежской области. О героическом поступке выпускника школы-лицея №2 Ильи Коптева спасателям рассказала местная жительница. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов.

Он отметил, что все обстоятельства и подробности случившегося еще предстоит установить, пока известны только слова очевидца. По предварительной информации дело было так.

Вечером в воскресенье местные жители купались в реке Богучарка ниже официального городского пляжа. На том участке чередуются мели и глубокие места, да еще и сильное течение. В воде находились три девочки в возрасте примерно от 7 до 10 лет. В какой-то момент течение потащило их на глубину. Почувствовав, что под ногами нет земли, они закричали.

На помощь детям бросилась женщина, возможно, мама. Она вошла в реку прямо в одежде, но в итоге оказалась в такой же ситуации – течение затянуло и ее.

Очевидцем случившегося оказался выпускник этого года Илья Коптев. Парень достал из воды сначала женщину, которая к тому моменту уже схватила одну из девочек, затем второго ребенка, а после с подоспевшим на помощь мужчиной и третьего.

– Все отделались легким испугом. Женщина с детьми очень быстро уехала. А Илья, вернувшись домой, даже родителям ничего не сказал. Так бы ничего и не узнали, если бы не женщина, которая знает его в лицо и была там. Она-то нам и позвонила. Просила от лица всех матерей ему "спасибо" сказать. Что я с удовольствием и делаю, – рассказал руководитель пресс-службы регионального управления МЧС России Сергей Хренов.

Спасатели обратили внимание на то, что в истории еще много белых пятен. Пока не известно, что за семья оказалась в беде, кем был помогавший мужчина. В МЧС обещают во всем разобраться и представить героев к наградам.

– Выводы очень просты - не надо купаться там, где не надо. Особенно с маленькими детьми. Не всегда такие чудо-богатыри рядом будут, – добавил Сергей Хренов. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0