Сирота подал иск к воронежским министерствам
Сергеева, Провоторова, Кулешов и Сафонова
Читайте также:
Местный житель из числа детей-сирота подал иск о компенсации сразу к четырем воронежским министерствам – к министерству соцзащиты, которое возглавляет Ольга Сергеева, к министерству имущественных и земельных отношений под руководством Ольги Провоторовой, к министерству строительства Артура Кулешова и, наконец, к министерству финансов во главе с Надеждой Сафоновой. Административное дело рассмотрели в Воронежском областном суде.
Поводом для иска стало нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Еще в июле 2024 года Ленинский районный суд возложил на местные органы власти обязанность предоставить воронежцу со статусом ребенок-сирота благоустроенное жилое помещение. Данное решение вступило в законную силу, было возбуждено исполнительное производство, однако жилище истец так и не получил.
Просрочка исполнения решения суда составила более года, что нарушает права местного жителя.
«Материалы дела не содержали доказательств принятия государственными органами мер, достаточных для своевременного выполнения решения суда, а доводы административных ответчиков о сложности процедур закупки жилья и бюджетных ограничениях не были признаны судом обстоятельствами непреодолимой силы, освобождающими от ответственности», – отметили в облсуде.
Иск суд удовлетворил и взыскал с Воронежской области в лице министерства финансов за счет регионального бюджета компенсацию в пользу сироты.
"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Филипп Котов
Новости на Блoкнoт-Воронеж