Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 02.01.2024 21:00

Скандал с переносом капремонта, уход «ПИК-Комфорта» и ремонт ЛОСов: итоги 2023 года в воронежском ЖКХ

На протяжении предыдущих 12 месяцев нашим землякам приходилось терпеть постоянный коммунальный ад, но были и положительные моменты.

«Блокнот Воронеж» продолжает подводить итоги прошедшего 2023 года. В предыдущей публикации, где говорилось о том, что в этот период происходило в дорожной отрасли, мы забыли упомянуть один неприятный случай. 13 сентября прошлого года на улице Циолковского в асфальт провалился троллейбус №11. Тогда щебенку не просто смыло, а буквально сдуло водой, тем самым, образовав небольшой ров, заполненный ручьем. Причиной этого ЧП стала авария на канализационном коллекторе.

Таких коммунальных происшествий за прошедший год было в Воронеже огромное количество. Из-за аварий на сетях не просто проваливались дороги, тысячи людей сидели без воды, тепла и света. Система ЖКХ за прошлые 12 месяцев испытывала горожан на прочность чуть ли не ежедневно. Впрочем, в этой отрасли для наших земляков были и некоторые улучшения.

Итак, подводим итоги 2023 года в сфере воронежского ЖКХ.

Без воды, тепла и света

1ЖКХ2023.jpg

Едва начался 2023 год, как столицу Черноземья начала сотрясать новая череда коммунальных аварий. 5 февраля в Водоканал поступила заявка от жителей Левобережного района. Люди жаловались, что в одном из уголков микрорайона ВАИ из земли бьет ключом вода. Когда приехала аварийная бригада, то обнаружилось повреждение водовода диаметром 500 мм. Для восстановления коммунального объекта пришлось вводить ограничительные меры. Как итог – сотня домов по улицам Циолковского, Туполева, переулку Отличников сидели почти сутки без воды и тепла.

Такие аварии затем начали происходить во всех районах Воронежа. К ним добавились еще и масштабные отключения света. От местных жителей то и дело поступали гневные звонки и письма в адрес управляющих компаний, ресурсоснабжающий организаций, администрации. Даже депутаты областной Думы признали, что существуют «масштабные проблемы в предоставлении коммунальных услуг. А целый ряд чрезвычайных ситуаций вызвал широкий резонанс».

2ЖКХ2023.jpg

То самое заседание облдумы, на котором признали масштабные проблемы с коммуналкой

«Чемпионом» по количеству коммунальных аварий в прошлом году был Северный микрорайон Воронежа. А ведь он является самой густонаселенной частью города. Когда от жителей тысяч домов Северного стало поступать колоссальное число жалоб, ситуацию прокомментировал мэр Вадим Кстенин. Он не просто признал, что в микрорайоне есть проблема с коммунальными авариями, но еще и взялся назвать «панацею» от них.

Градоначальник отметил, что скорее-всего ЧП в Северном происходили из-за порывов на водоводе, расположенном на улице Антонова-Овсеенко. Дескать, его изначально сделали из некачественного чугуна. Кстенин поручал чиновникам мэрии вместе со специалистами ООО «РВК-Воронеж» продумать замену коммунального объекта от водоподъемной станции до конечной точки.

- Сейчас запускается программа модернизации ЖКХ на федеральном уровне, нам нужно иметь проектно-сметную документацию, чтобы заявить этот объект в федеральную программу и в кратчайшие сроки приступить к реализации, - говорил мэр Воронежа.

Однако слова про «панацею» от коммунальных аварий так и остались словами. Происшествия на водо-, тепло- и электросетях никуда не исчезли ни в Северном, ни в других микрорайонах города. Впрочем, точно такие же парады аварий происходили и в 2022-м, и в 2021-м, и в 2020-м годах. Разница с прошедшим годом, возможно, состоит только лишь в том, что этих ЧП стало гораздо больше. По крайней мере, так говорят простые граждане.

3ЖКХ2023.jpg

4ЖКХ2023.jpg

5ЖКХ2023.jpg

Такие коммунальные аварии в 2023 году были в Воронеже повсеместно

Между молотом и наковальней

7ЖКХ2023.jpg

Громадное число коммунальных аварий в Воронеже в прошлом году происходило на фоне колоссальных цифр в платежках для собственников. Жалобы на грабительские расценки стали поступать с самого начала 2023-го. Например, жители одного из домов по улице Шишкова в феврале делились с «Блокнотом» интересным объявлением. В нем безо всяких прелюдий говорилось о том, что управляющая компания ООО «Ипподромное» с 1 января увеличивала тарифы на содержание жилья «на уровне инфляции». При этом конкретный уровень не указывался. Если брать конец 2022 года, то это 12,34%. То есть даже больше, чем декабрьский рост тарифов ЖКХ.

В том случае решение о повышении расценок приняла управляющая компания, поскольку содержание жилья не является ответственностью государства. Что же до властей, то они, как это всегда и делали, собирались увеличить тарифы с 1 июля. Однако этим планам помешал президент Владимир Путин. Глава государства с рабочими завода «Тулажелдормаш» объявил, что до июля 2024 года не должно быть никаких повышений.

8ЖКХ2023.jpg

Встреча Владимира Путина с рабочими "Тулажелдормаш"

После тех слов воронежская общественность замерла в ожидании, как местные чиновники справятся с решением президента. Одно дело, если бы коммуникации были в управлении у города, но их же раздали бизнес-структурам, которые ориентированы в первую очередь на получение прибыли. А уж комфорт воронежцев для них - это дело второе, если не третье, если не десятое.

Получается, воронежские чиновники, имеющие обязательства перед концессионерами, оказывались между молотом и наковальней. С одной стороны — слова президента. С другой — давление коммунальных бизнес-структур и дружба с ними.

Тем не менее, повышения коммунальных тарифов после решения Путина не было. Впрочем, воронежцы и так начинали прошлый год с повышенными расценками на ЖКХ. Еще с 1 декабря 2022-го коммунальные услуги подорожали на 8,3%. Для жителей районов области тарифы выросли на 7,4%. Средний чек на коммуналку у жителя трехкомнатной квартиры в зимний период составил 7 тыс рублей.

9ЖКХ2023.jpg

И платили наши земляки такие деньги, как мы сказали, постоянно испытывая на себе удары перманентных аварий на сетях.

Скандал с программой капремонта

10ЖКХ2023.jpg

В прошлом году в Воронеже вспыхнул скандал, связанный с программой капитального ремонта многоквартирных домов. Еще в конце 2022 года года губернатор Александр Гусев подписал постановление, согласно которому была отменена прежняя программа обновления многоквартирных домов с 2014 по 2044 годы и утвердилась новая – с 2023 по 2052 годы. Соответственно, продлились сроки капремонта. Это устроило далеко не всех собственников. Четыре дома обратились с иском в суд, который и был удовлетворен.

В ответ чиновники правительства Воронежской области и регионального Фонда капремонта подали апелляции. Представление о пересмотре решения облсуда внесла и прокуратура. Словом, властьимущие стали всеми силами цепляться за то, чтобы перенос сроков все же состоялся.

По факту же получилось, что чиновники вместе с главой Фонда капремонта Олегом Тепляковым объявили дефолт по своим обязательствам перед гражданами. Собственники жилых помещений долгие годы исправно вносили деньги, а их в очередной раз накормили обещаниями.

Кто-то может спросить – неужели на самом верху никто не видел подобного беспредела? Наверное, не видели, ведь никто из воронежских чиновников не ответил за самовольный перенос сроков капремонта. Более того, глава регионального ФКР Тепляков даже получил от министра строительства Ирека Файзулина благодарственное письмо.

11ЖКХ2023.jpg

Министр строительства Ирек Файзулин вручил благодарственное письмо директору воронежского ФКР Олегу Теплякову

- Директор ФКР МКД Воронежской области, который с помощью правительства Воронежской области объявил дефолт по своим обязательствам, награжден благодарственным письмом Минстроя России и памятным символом ТОП-10 по принципу известной басни Крылова: «За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку», - комментировал ситуацию правозащитник Илья Сиволаев.

12ЖКХ2023.jpg

Надо сказать, что чиновники вместе с представителями ФКР и прокуратуры так и не смогли продавить перенос сроков капремонта. В декабре прошлого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил их жалобы. Теперь четырем домам положено делать капремонт в те сроки, которые были намечены раньше. Более того, юрист Илья Сиволдаев призвал всех собственников последовать этим примерам и через суд добиваться своих прав. 

Уход «ПИК-Комфорта»

13ЖКХ2023.jpg

В марте 2023 года воронежцы услышали долгожданную для себя новость. Группа компаний «ПИК-Комфорт», к управляющим компаниям которой у собственников было громадное количество нареканий, заявила о своем уходе из столицы Черноземья. Коммунальная структура погасила свои долги на сотни миллионов рублей. Но тут же возник новый вопрос.

Дело в том, что некоторые УК «ПИК-Комфорта» по полгода не оказывали услуг населению, просто собирая деньги. Но лишить их лицензии власти не могли, поскольку это означало бы бросить многоквартирные дома на произвол судьбы. В итоге мэр Вадим Кстенин заявил, что будет создана муниципальная управляющая компания, куда перейдут ничейные многоэтажки.

По словам градоначальника, безусловно в Воронеже есть добросовестные управляющие компании. В идеологии муниципалитета не стоит задача конкурировать с такими организациями. Однако приходить к ситуации, когда дома окажутся брошенными, у них не будет управления, город позволить себе не может.

14ЖКХ2023.jpg

Глава Госжилинспекции Дмитрий Соломаха общается с возмущенными жителями дома на 9 Января, который обслуживает УК Ленинского района, входящей в ГК "ПИК-Комфорт"

- И мы должны будем понимать, каким образом мы сможем подхватить эти дома и не дать людям почувствовать, что ими никто не занимается, - отметил мэр Вадим Кстенин.

Впрочем, управляющие компании, в том числе, «ПИК-Комфорта» показали себя не с лучшей стороны во время декабрьского залпового снегопада. Обслуживающие организации банально бросили город на произвол судьбы, не расчищая улицы, которые завалило сугробами. За это даже глава ГЖИ Дмитрий Соломаха получил выговор. 

Как бы то ни было, но в 2023 году «ПИК-Комфорт» так и не ушел из Воронежа. На своей пресс-конференции губернатор Александр Гусев заявил, что группа компаний пока не нашла покупателей своих УК. Однако «ПИК-Комфорт» не отказывается от своих планов уйти из нашего города. 

Чиновничьи рокировки

15ЖКХ2023.jpg

Максим Зацепин, который в прошлом году ушел с поста главы департамента ЖКХ и энергетики

В подведении итогов 2023 года нельзя не упомянуть кадровые изменения среди чиновников от коммуналки. Начались они с того, что в конце июля ушел в отставку глава департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин. Он в итоге занял пост заместителя директора компании «Россети-Центр».

На смену Зацепину в кресло руководителя департамента ЖКХ и энергетики (уже министерства) сел прежний глава управления по госрегулированию тарифов Евгений Бажанов.

16ЖКХ2023.jpg

Евгений Бажанов

В свою очередь, начальником управления по госрегулированию тарифов Воронежской области стала бывшая заместитель Бажанова Людмила Шелякина.

17ЖКХ2023.jpg

Людмила Шелякина

Новые министры пока никак не проявили себя на своих постах. Остается лишь надеяться, что всех их воронежцы увидят с положительной стороны в наступившем году.

Перспективные коммунальные проекты

18ЖКХ2023.jpeg

ЛОСы

А теперь предлагаем посмотреть на то, что позитивного в сфере ЖКХ Воронежа было в 2023 году. Как думается, главной положительной новостью здесь был старт реконструкции Левобережных очистных сооружений (ЛОС). Этот объект с давних пор источал невыносимые зловония, от чего страдали местные жители. ЛОСы передали в концессию ООО «РВК-Воронеж». Компания в прошлом году заключила контракт на 3,1 млрд рублей, в том числе, на строительство цеха механического обезвоживания на 640 млн рублей (он будет готов уже в наступившем 2024-м).

Изначально ЛОСы предназначались для приема только промышленных стоков, но сейчас там происходит очистка всех сточных вод, которые генерируются в Левобережном районе. Именно поэтому для работы объекта в современных условиях требуется комплексная модернизация.

Еще позитивной новостью в сфере воронежского ЖКХ стало то, что новую водоподъемную станцию (ВПС-21) в Новоусманском районе построили в 2023 году наполовину. По пяти скважинам из восьми завершились буровые работы. Продолжилась сборка и монтаж трубопроводов станции обезжелезивания. Кроме того, проводился монтаж плит перекрытия резервуара канализационной насосной станции, производилась наружная гидроизоляция резервуаров чистой воды.

19ЖКХ2023.jpeg

ВПС-21

Станция ВПС-21 должна дополнительно обеспечить воронежское Левобережье 36 тыс куб воды в сутки. В ее строительство планируют влить общую сумму в 3 млрд рублей.

Кроме того, в октябре прошлого года в мэрии выступил главный инженер ООО «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов. Он заявил, что в новой инвестиционной программе, которая продлится до 2028 года, предусмотрена реконструкция машинных залов на четырех водоподъемных станциях и модернизация еще двух. Объем инвестиций в ключевые проекты по текущей программе составит 13,7 млрд рублей.

Тишанинов отмечал запланированное строительство новой главной канализационно-насосной станции. Сейчас ее состояние может привести к аварийной остановке систем. Существующая введена в эксплуатацию в 1971 году и была построена без учета создания водохранилища, поэтому подземные конструкции оказались ниже необходимой отметки. Провести капитальный ремонт в существующих условиях невозможно.

- На реализацию всех действующих инвестиционных программ компания потратит 31,7 млрд рублей, - отметили в мэрии.

20ЖКХ2023.jpg

Сергей Тишанинов

Наконец, в северной части Воронежа в прошлом году начали прокладывать ливневку длиной 3,3 км. На нее должны потратить 1,4 млрд рублей. Канализация начнется от улицы Загоровского, затем будет проложен между ЖК «Олимпийский» и лесопарковым участком НИИЛГиС и выйдет в водохранилище рядом с Северным мостом.

Вообще, как рассказали нашему изданию в министерстве ЖКХ и энергетики, в 2023 году на развитие коммунальной сферы Воронежской области было выделено 9 млрд 569 млн 481 тыс 900 рублей, куда, в том числе, вошли федеральные средства в размере 2 млрд 52 млн 411 тыс 900 рублей. По состоянию на 11 декабря прошлого года процент кассового освоения средств составлял 76,9%, федеральных средств – 89%.

Комментарий эксперта

22ЖКХ2023.jpg

Для того, чтобы наш анализ воронежской сферы ЖКХ был более объективным, мы обратились за комментарием к эксперту, который с головой погружен в тему коммуналки. Спикером выступил руководитель регионального отделения Народного фронта Александр Гончаров. 

- Воронеж остается фекальной столицей если не России в целом, то Черноземья точно. В уходящем году практически каждое второе обращение в реготделение Народного фронта по теме ЖКХ касалось затопленных нечистотами подвалов воронежских многоэтажек. По удивительному совпадению все они управляются печально известной в регионе группой компаний. Меняются названия, ГЖИ публикует в официальном телеграм-канале очередную порцию псведопротоколов общих собраний, люди не понимают, откуда их подписи под документом, который они в глаза не видели. Неизменно одно – признаков обслуживания МКД не обнаруживается. 

В тех домах, в которых мы побывали в течение 2023 года, состояние общедомовых коммуникаций катастрофическое. Они представляют из себя ржавое барахло. И держится оно буквально на честном слове. Пока держится. Но запас прочности практически иссяк. Думаю, в ближайшем будущем многострадальных жильцов воронежских многоэтажек ожидает череда крупных аварий. И их количество будет нарастать. Если ничего не изменится. 

А надежды на это нет. Как и политической воли разобраться (не на бумаге, а реально) с псевдокоммунальщиками, которые продолжают выкачивать деньги жильцов, ничего не предлагая взамен. Люди пишут нам: обращались туда, сюда, эффект нулевой. А его и не стоит ожидать, пока неуправляемая ситуация производит впечатление более или менее удобоваримой. Пока. На старых, еще советских запасах.

Ее могла бы спасти региональная программа капремонта. Ну или хотя бы отсрочить неизбежное. Однако и эта соломинка поломалась. О самоактуализацию. Теперь долгожданное обновление основных коммунальных систем тысяч многоэтажек отсрочено на середину века. Люди потихоньку начинают скидываться на замену дырявых стояков. И не понимают, зачем они платят ежемесячные взносы. Особенно те, кому под полтинник. И кто точно не застанет коммунальный коммунизм. 

Управляйки на этом фоне всеобщего контрольно-надзорного пофигизма творят, что хотят. Как крепостных, перебрасывают «контингент» из одного юрлица в другое. Не просто хамят людям за их же деньги, а прямым текстом посылают куда подальше. Ну а что им за это будет? Ни-че-го! У одних ответственных лиц и органов полномочий не хватает, других текучка достала, у третьих - концепции и мегапроекты. Остается расслабится и организованно ползти на общее коммунальное кладбище, ностальгируя по советским временам, когда стены в подъездах были покрашены, когда за каждым домом был закреплен свой сантехник, электрик (а что пьющий – так это меньшее зло), когда дворники дворы мели. Жаль только, что «жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе».  

Оценка воронежского ЖКХ в прошлые годы

В прошлом при подведении итогов года в сфере ЖКХ «Блокнот Воронеж» в конце материалов стабильно задавал читателям два вопроса. В первом из них предлагалось ответить на вопрос - лучше или хуже стала коммуналка? Также читатели могли поставить оценку сфере ЖКХ по 5-балльной шкале. Динамика в нынешнем десятилетии выглядит любопытной. 

В 2020 году из 185 читателей всего 5,95% голосовали за то, что воронежское ЖКХ становилось лучше. А 94,05% выбирали вариант «хуже». Кроме того, 196 респондентов поставили сфере ЖКХ средний балл 1,46.   

23ЖКХ2023.jpg 

Ситуация почти не изменилась в 2021 году. Тогда из 130 читателей 96,15% проголосовали, что сфера ЖКХ становилась хуже, а всего 3,85% голосовали за вариант «лучше». Еще в тот период 121 респондент поставил средник балл воронежской коммуналке 1,42.  

24ЖКХ2023.jpg

Интересно, что в 2022 году средний балл 1,42 воронежскому ЖКХ не изменился. Его поставили 140 наших читателей. А еще из 152 респондентов 96,05% проголосовали, что коммуналка за позапрошлый год становилась хуже, и лишь 3,95% голосовали за вариант «лучше».

25ЖКХ2023.jpg

Глас народа

Перед тем, как запустить аналогичные голосования по поводу сферы ЖКХ в 2023 году, наше издание хотело бы познакомить читателей с мнением простых горожан. Для этого мы провели опрос прохожих на улице:

Илья Ершов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Итоги 2023 года в Воронеже  
События: итоги годаСобытия: Коммунальные услугиПерсоны: ВоронежцыОрганизации: ЖКХ
3
0