Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2014 16:09

Скульптура быка переезжает из центра Воронежа в другое место

Скульптура быка переезжает из центра Воронежа в другое место

27 ноября в администрации Воронежа состоялось заседание комиссии по культурному наследию. Эксперты вынесли свой вердикт скандальному памятнику, признав американского бычка "нелегалом".

Комиссия по культурному наследию приняла решение о недопустимости размещения скульптуры атакующего быка на Карла Маркса. По мнению ее участников, памятник установлен незаконно, представители строительной компании не получали разрешение у мэрии. К тому же улица Карла Маркса не подходит для нахождения там скульптуры быка. Руководитель управления культуры Иван Чухнов отметил, что администрация города предлагала перенести быка в другое место.

- Представители компании нам ответили, что решили увезти скульптуру быка в Москву. Там они уже с кем-то договорились, - рассказал чиновник.

Напомним, что 18 ноября на улице Карла Маркса строительная компания установила скульптуру американского быка неподалеку от жилого комплекса. Это точная копия быка с Уолл-Стрит. Летом этого года мэр города Александр Гусев, узнав о планах застройщика, высказался против появления памятника в исторической части города. Несмотря на это, представители компании все-таки поставили быка, не получив необходимых документов. 24 ноября Александр Гусев сделал официальное заявление, что до конца недели его подчиненные памятник уберут.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0